Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане реальные сбережения нефтяных доходов за последние пять лет составили 19%
29.11.2005
В Казахстане реальные сбережения нефтяных доходов за последние пять лет составили 19%, свыше 80% было израсходовано через бюджет. Об этом сегодня, 29 ноября, в ходе международной конференции "Сохранение финансовой стабильности в периоды высокого экономического роста" в Алматы сообщил министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazakhstan today.

К. Келимбетов пояснил, что данное соотношение сложилось из-за того, что "с одной стороны, мы накапливали средства в Национальном фонде, а с другой стороны, поскольку имелся дефицит бюджета, часть средств из накопленного тут же тратилась".

В среднем же в РК около 70% доходов от нефти распределяли через бюджет и 30% накапливали в Национальном фонде, отметил глава Минэкономики РК.

"В последующие годы нам нужно проводить более сдержанную фискальную политику и обеспечить сбережение в Национальном фонде значительной части доходов от нефтяного сектора", - подчеркнул он, при этом напомнив, что именно в "связи с этим правительство намерено проводить работу по дальнейшему совершенствованию механизма взаимоотношений между государственным бюджетом и Нацфондом".

Как сообщалось ранее, правительством разработана новая концепция формирования и использования Национального фонда, которая заработает уже с 2006 г. В соответствии с нею значительно расширится база формирования Национального фонда: в него будут поступать прямые налоги от всех предприятий, добывающих и/или экспортирующих нефть и газовый конденсат.

В настоящее время в Национальный фонд поступают доходы лишь от нескольких предприятий сырьевого сектора.

"Главным критерием фискальной политики государства будет дефицит ненефтяного сектора экономики, поскольку в долгосрочном плане развитие экономики будет определяться несырьевым сектором", - отметил К. Келимбетов. По его словам, данное решение позволит сократить зависимость от нефтяных доходов, позволит планировать бюджетные доходы и расходы без расчета на нефть, повысит важность развития несырьевых секторов экономики. "Использование средств Нацфонда на капитальные инвестиции в развитие человеческого капитала и инфраструктуры позволит четко проследить, как нефтяные доходы работают на улучшение жизни каждого казахстанца", - пояснил глава Минэкономики.

При этом, по словам К. Келимбетова, Нацфонд будет рассматриваться не только как фонд для накопления части нефтяных доходов, но и как важный регулятор макроэкономического баланса в экономике. Кроме того, по мнению главы Минэкономики РК, Нацфонд "выполняет важную роль по стерилизации части нефтяных доходов, способствуя замедлению темпов укрепления курса тенге и темпов инфляции".

По оценке Минэкономики, в случае отсутствия Нацфонда средний курс тенге к доллару США, например, в 2004 г. составил бы не 136,04, а 130,2 тенге за $1. Уровень инфляции при отсутствии Нацфонда составил бы в 2004 г., по оценке, не 6,9%, а 7,5%.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ