Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" и Японский банк ЯБМС подписали меморандум о взаимопонимании
30.11.2005
29 ноября в Астане состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АО НК "КазМунайГаз" и Японским Банком Международного Сотрудничества (ЯБМС), сообщили в пресс-службе казахской компании. Стороны отметили важность укрепления сотрудничества в различных направлениях деятельности. В частности, ЯБМС проявляет интерес к финансированию масштабных проектов в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов, а также в области нефтехимии. Подписанный меморандум выражает взаимную заинтересованность в совместной реализации ряда инвестиционных проектов.

В рамках состоявшейся встречи также была закреплена Форма резервной гарантии АО НК "КазМунайГаз" по обязательствам дочерних компаний — потенциальных заемщиков ЯБМС. Этот документ будет использоваться при совместном заключении сделок по финансированию и реализации инвестиционных проектов в будущем.

Японский банк международного сотрудничества был создан в октябре 1999 г. в результате слияния Экспортно-импортного банка Японии (Эксимбанк) и Фонда международного экономического сотрудничества (ФМЭС). По информации, опубликованной в средствах массовой информации в 2005 году, объединенный объем зарубежных инвестиций и займов нового банка составил 4948,2 млрд йен ($41,2 млрд), что превышает соответствующие показатели Всемирного банка ($29 млрд).

АО НК "КазМунайГаз" имеет продолжительный опыт сотрудничества с ЯБМС. В частности, компания является правопреемником ЗАО "ННК "Казахойл", которое с 1999 года реализует проект реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). В 2001 году был подписан контракт на реконструкцию АНПЗ на условиях "под ключ" между ЗАО "ННК "Казахойл" и ОАО "Атырауский НПЗ" с одной стороны, и корпорациями "Марубени" и "JGC" с другой стороны, на сумму $235 млн. С учетом внесенных изменений, сумма Контракта под ключ на сегодняшний день составляет $225,71 млн. Заемное финансирование по проекту было предоставлено ЯБМС. Кроме того, банк принимал активное участие в организации данной сделки.

Кроме того, в рамках деятельности по укреплению партнерства с ЯБМС в январе 2005 года между АО "НК "КазМунайГаз" и ЯБМС было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Подписание меморандума о взаимопонимании и формы резервной гарантии является очередным важным шагом по продолжению взаимовыгодного финансово-экономического сотрудничества с Японией, которое способно существенно повлиять на развитие нефтегазовой отрасли Республики Казахстан.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ