Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грузия предложит "Газпрому" покупку трех тепловых энергоблоков на ТбилГРЭС
30.11.2005
Грузия намерена предложить российскому газовому монополисту "Газпрому" несколько инвестиционных проектов в стране, и создать для этого совместное предприятие, сказал министр энергетики Грузии Ника Гилаури журналистам в среду. "Новая совместная компания изначально будет создана без каких-либо активов на паритетных началах с "Газпромом", она будет создана практически с нуля", - сказал Гилаури.

По его словам, Грузия предложит "Газпрому" покупку трех тепловых энергоблоков на ТбилГРЭС близ столицы мощностью около 120 мегаватт каждый, сообщает Reuters.

Гилаури также не против участия "Газпрома" в эксплуатации магистрального газопровода, по которому газ поступает в Грузию и транспортируется в Армению. Однако он подчеркнул, что это не будет передача магистрального газопровода в управление "Газпрома".

Несколько месяцев назад правительство Грузии намеревалось продать данный газопровод "Газпрому", который требует значительных инвестиций из-за плохого состояния, однако после негативной реакции представителей администрации президента США, Грузия передумала. Позднее США решили выделить Грузии грант в размере $40 миллионов для реабилитации газопровода.

Гилаури отметил, что "Газпром" может инвестировать в развитие дистрибьюторских сетей газа в регионах страны, особенно в городах Западной Грузии. "В Зугдиди, Батуми и Поти нет газовых сетей. Мы бы вместе газифицировали эти города. Мы не против участия российских компаний в осуществлении проектов в энергетическом секторе страны. У нас есть несколько примеров успешной работы российских инвесторов в этом секторе", - сказал Гилаури.

На днях премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в Москве после с руководством "Газпрома" провели переговоры о поставках газа с 1 января 2006 года. "Газпром" намерен повысить цену для Грузии до $110 за 1 тыс кубометров газа с нынешней средней цены в $63.

Гилаури не исключает, что Грузия может резко повысить транзитный тариф для поставляемого в Армению природного газа с целью компенсации роста цены на поставляемый в Грузию газ от "Газпрома".

До сих пор Грузия за транзит получала 10% газа от общего объема поставляемого в Армению топлива. Экономические эксперты говорят, что Грузия может потребовать от Газпрома транзитный тариф в размере $35 за транспортировку 1 тыс кубометров газа в Армению.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ