Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P повысило кредитные рейтинги "Роснефти" до "B+"
02.12.2005
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов контролируемой государством нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" с "B-" до "B+" вследствие успешного рефинансирования краткосрочного долга и позитивных тенденций в показателях операционной и финансовой деятельности в 2005 г. Прогноз изменения рейтинга ≈ "Позитивный".

"Значительная поддержка со стороны российских и международных банков позволила "Роснефти" рефинансировать внушительные суммы долга, подлежащего погашению в 2005 г., несмотря на значительный уровень долга и нарушение ковенантов, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. ≈ Кроме того, показатели операционной деятельности "Роснефти" начали улучшаться вследствие интеграции "Юганскнефтегаза" в конце 2004 г."

Значительная часть последовавшей за этой интеграцией консолидированной добычи нефти была экспортирована или переработана и экспортирована в виде нефтепродуктов, что положительно сказалось на росте выручки компании. Низкие производственные издержки "Юганскнефтегаза" положительно сказались на рентабельности компании, составившей 43,7%.

На 30 июня 2005 г. совокупный, скорректированный на арендные платежи долг компании составил $13,9 млрд, в будущем он может несколько уменьшиться, но в основном за счет снижения условных и забалансовых обязательств, таких как гарантии "Юганскнефтегаза", которые были добавлены к сумме долга, указанной в отчетности.

Рейтинги "Роснефти" ограничены высоким уровнем долга ≈ в относительном измерении как доли в структуре капитала, а также в абсолютном измерении, рисками судебных разбирательств вследствие приобретения "Юганскнефтегаза", крайне амбициозной стратегией роста и рискованным подходом к управлению долгом, а также общими рисками российской нефтедобывающей отрасли. Неопределенность в отношении рефинансирования 7,5-миллиардного долга "Роснефтегаза", материнской компании "Роснефти", и запланированная консолидация основных дочерних предприятий "Роснефти", которая может привести к дополнительным судебным преследованиям или денежным требованиям, также ограничивают уровень рейтинга компании.

"Рейтинги "Роснефти" могут быть повышены в случае, если компания успешно справится или, по крайней мере, уменьшит некоторые из основных факторов риска. Такие факторы включают значительные риски судебных преследований, налоговые претензии к "Юганскнефтегазу", все еще напряженный график погашения задолженности и неопределенность в отношении долга "Роснефтегаза", ≈ подчеркнула г-жа Кордюкова. В свете тесных связей "Роснефти" и российского правительства мы ожидаем, что часть этих проблем разрешится положительно. Слабые практики корпоративного управления, включая ограниченную прозрачность и непредсказуемость стратегии роста, а также высокий уровень долга могут, тем не менее, ограничить возможности повышения рейтинга.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ