Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росэнерго: Добыча нефти в РФ в 2005 г. вырастет на 2,4%
05.12.2005
Объем добычи нефти в России в 2005 г. составит 470 млн. тонн, в 2006 г. этот показатель может увеличиться до 475 млн. тонн. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Росэнерго Сергей Оганесян в понедельник в ходе парламентских слушаний "Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития".

По его словам, в 2005 г. прирост добычи по отношению к прошлому году может составить 2,4%. По Западной Сибири увеличение добычи будет порядка 3,3%.

Прирост добычи в газовой сфере составит порядка 1%.

"В этом году рост будет такой же, как в прошлом. Основной рост будет у "Газпрома", - заявил Оганесян.

По словам главы агентства, проблемой увеличения добычи является большой уровень бездействующих скважин, которые на данный момент составляют порядка 20% от общего количества скважин. "В последние годы уровень неработающих скважин составляет более 20%. По отдельным компаниям, в частности Сибнефти, он доходил до 50% бездействующего фонда", - сказал Оганесян.

Он также отметил, что необходимо принять решение по ряду законодательных вопросов, которые на данный момент прорабатываются либо в правительстве, либо в Думе. В частности, Оганесян напомнил, что в ближайшее время в правительстве должно быть принято решение по варианту газификации Восточной Сибири.

"В правительстве в ближайшее время должно быть принято решение, какой из вариантов будет утвержден", - отметил глава Росэнерго.

Также он напомнил о необходимости в срочном порядке проработать поправки к закону о недрах. В частности, по его словам, одной из главных проблем является отсутствие гарантий у компаний, ведущих геологоразведку с целью получения лицензии на разработку. "У компаний, которые ведут работы по геологоразведочной лицензии, нет гарантий на последующую разработку месторождения", - сказал Оганесян.

Также глава Росэнерго считает необходимым вернуться к вопросу об инвестировании в сферу восстановления минерально-сырьевой базы и наращивания запасов. Он отметил, что на данный момент производится только 10% от необходимого финансирования.

Оганесян заявил, что главными стимулами для разведки и разработки месторождений могут стать налоговые льготы по месторождениями без инфраструктуры, выработанным месторождениям, а также при проведении реконструкции и строительстве нефте- и газоперерабатывающих заводов.

Он напомнил, что для решения вопросов в топливно-энергетической сфере будет создана комиссия во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым, куда войдут практически все ведомства и главы нефтяных и газовых компаний.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ