Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Россия готова увеличить поставки нефти и газа в Индию
06.12.2005
Россия готова увеличить поставки нефти и газа в Индию и изучает возможность строительства трубопроводов, заявил Владимир Путин. "Мы знаем о заинтересованности Индии в увеличении поставок нефти и газа и на экспертном уровне прорабатываем самые различные варианты по решению этих задач", - сказал президент, отвечая на вопрос РИА "Новости", по окончании переговоров с премьер-министром Индии.

Он отметил, что Россия и Индия заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере добычи и поставки углеводородов. Президент РФ напомнил об уже заработавшем проекте совместного освоения нефтегазового месторождения Сахалин-1, где в октябре начата промышленная добыча. "Прежде всего, это большие инвестиции - свыше $10 миллиардов. И сегодня наши индийские друзья выразили заинтересованность в развитии как этого, так и других подобных проектов", - сказал Путин.

По его мнению, это означает, что проект стартовал успешно и инвестиции вложены не зря. "Это само по себе уже хороший сигнал", - сказал Путин.

Кроме того, сообщил президент РФ, "наши эксперты изучают возможность не только газовых трубопроводов в Индию, но и других трубопроводов в регионе".

В свою очедерь, премьер-министр Индии отметил, что инвестиции в проект Сахалин-1 были самыми важными индийскими инвестициями за рубежом. "Рассматриваем возможность других совместных проектов в России", - добавил Манмохан Сингх.

Отвечая на вопрос о перспективах и реализации проекта строительства газопровода Иран-Индия-Пакистан, Сингх сообщил, что в Индии существует потребность в энергетических продуктах, поскольку в стране быстрыми темпами развивается экономика. "Индия - это импортер коммерческой энергии, и в будущем ее зависимость (от поставок энергоресурсов) будет увеличиваться", - сказал индийский премьер.

В этой связи, отметил он, в Индии рассматривают возможность использования газа, поставляемого из стран-соседей, в том числе из Ирана. По мнению Сингха, сотрудничество в этой сфере со странами-соседями, а также с Россией, будет отвечать интересам стабильного развития индийской экономики.

Ранее сообщалось, что проект газопровода Иран-Пакистан-Индия предусматривает строительство трубопровода протяженностью более 2,5 тысячи километров и стоимостью $4,5 миллиарда, по которому природный газ будет перебрасываться c иранских месторождений в Пакистан и Индию. Южная Азия на сегодняшний день - один из наиболее динамично развивающихся регионов планеты, и здесь постоянно растет потребление энергоносителей.

Строительство газопровода, как отмечают эксперты, выгодно всем трем странам. Иран получает в лице Индии нового постоянного потребителя углеводородного топлива. Пакистан только от транзита газа будет иметь свыше $500 миллионов в год. Пока страна обходится собственным газом, однако эксперты считают, что уже в ближайшие годы Пакистану потребуется дополнительно от 600 до 1500 миллионов кубических футов газа в день.

Для Индии и Пакистана этот проект имеет еще и важное политическое значение - впервые две страны-соперницы намереваются совместно реализовать столь крупный совместный энергетический проект.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ