Цены на нефть 6 декабря изменились незначительно
Как сообщает РБК, итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) поднялась на 3 цента и установилась на отметке 59,94 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,55-60,45 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) понизилась на 12 центов и установилась на отметке 57,61 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,33-58,16 долл./барр.
На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (январь) потерял в цене 11 центов и установился на 1 цент выше, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 57,62 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 57,37-57,92 долл./барр. Торги на нефтяном рынке 6 декабря начались с понижения котировок и на протяжении дня характеризовались невысоким интересом к покупкам, а сделки по нефтяным фьючерсам заключались в более узком ценовом диапазоне, чем накануне.
Пониженный интерес к покупкам нефти был обусловлен тем, что за четыре предыдущих сессии нефть подорожала в среднем на $3,40, цены достигли рекордного уровня за четыре недели, а количество открытых коротких позиций на рынке увеличилось. Для продолжения активных покупок рынку 6 декабря не доставало новостей о том, что с начала зимы запасы сырой нефти и топочного мазута в США уменьшились.
Напомним, что по состоянию на 25 ноября запасы сырой нефти в США превышали прошлогодние на 10,3%, а запасы топочного мазута - на 12,4%. Погода в восточных районах США 6 декабря также не располагала к покупкам. Так, по-прежнему прогнозировалось, что к предстоящим выходным дням на востоке США немного потеплеет, хотя средняя температура воздуха до середины декабря останется ниже своей средней климатической нормы.
Фьючерсы на топочный мазут и природный газ на NYMEX 6 декабря подешевели примерно на 1,2%, а бензин также немного потерял в цене, что оказало на нефтяные котировки дополнительное техническое давление. Активным покупкам нефти 6 декабря также препятствовали ожидания публикации еженедельного доклада Министерства энергетики США и очередного совещания министров нефти ОПЕК. Так, сегодня в США будут опубликованы официальные данные главного энергетического ведомства этой страны о состоянии запасов сырой нефти и производных энергоносителей, а 12 декабря в Кувейте состоится последнее в этом году совещание министров нефти ОПЕК относительно поставок нефти на мировой рынок с началом 2006 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

