Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добывающая нефть в Казахстане Nations Energy продается за $2 млрд.
07.12.2005
Принадлежащая частным владельцам компания Nations Energy, добывающая нефть на одном из крупных месторождений в Казахстане, выставлена на продажу примерно за $2 млрд., сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Государственные нефтекомпании Индии и Китая ONGC и CNPC проявляют интерес к этому активу, сообщили источники в среду.

"Формальный процесс недавно стартовал", - сообщил Reuters один из источников на условиях анонимности.

По их оценке, владельцы базирующейся в Канаде Nations Energy, частные индонезийские инвесторы, могут выбрать покупателя в начале следующего года.

Интересы Nations Energy в сделке представляет инвестиционный банк CSFB.

Согласно законодательству Казахстана, любая сделка, связанная с нефтяными активами на территории страны, должна вначале получить одобрение властей.

Власти Казахстана не были немедленно доступны для комментариев.

Индия и Китай ведут борьбу за иностранные нефтегазовые активы по всему миру. Недавно CNPC обыграла ONGC, купив за $4,2 млрд. канадскую PetroKazakhstan, добывающую и перерабатывающую нефть в Казахстане.

Nations Energy добывает более 50.000 баррелей нефти в сутки, в основном на месторождении Каражанбас Мангистауской области на западе Казахстана и говорит, что ее доказанные запасы углеводородов превышают 400 млн. баррелей.

В октябре казахстанское агентство новостей Kazakhstan today сообщало со ссылкой на президента Nations Energy Company Ltd Хашима Джоджохадикусумо, что канадской компании принадлежит 94,5% в капитале АО "Каражанбасмунай", которое является единственным оператором на месторождении Каражанбас.

Недавно крупнейшая российская нефтекомпания "ЛУКОЙЛ" стала владельцем добывающей нефть в Казахстане и зарегистрированной на Бермудах компании Nelson Resources, чьи акционеры одобрили $2-миллиардное предложение о поглощении.

В сентябре также стало известно о переговорах Millhouse Capital, управляющей контрольным пакетом российской "Сибнефти", по поводу покупки американской BMB Munai, добывающей нефть в Казахстане. "Сибнефть" позже перешла под контроль "Газпрома".

Казахстан, добывающий около 60 млн. тонн нефти ежегодной, намерен утроить этот объем к 2015 г., войдя в десятку крупнейших в мире нефтедобытчиков.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ