Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан намерен развивать совместные с Казахстаном энергетические проекты
08.12.2005
Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии экспортных поставок продукции нефтегазовой отрасли, а также в расширении сети межгосударственных газо- и нефтепроводов. Об этом заявил во вторник в Ташкенте на международной конференции "Энергетический рынок Центральной Азии: тенденции и перспективы" первый заместитель НХК "Узбекнефтегаз" Шавкат Мажитов, передает Казинформ.

Узбекская сторона намерена выступать не только в качестве потенциального поставщика энергетического сырья на экспорт, но и как государство, обеспечивающее транзитные потоки нефти и газа через свою территорию.

Одним из перспективных рынков для нефти и газа из Центральной Азии эксперты считают Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Например, доля природного газа в балансе топливных ресурсов составляет в Китае не менее 5%, в Южной Корее и Японии — по 10-12%. Итоги предварительного маркетинга говорят, что потребность в природном газе до 2010 г. в АТР будет составлять: в Китае — 20 млрд. кубометров в год, в Южной Корее — 15 млрд. кубометров в год, а в Японии — 70 млрд. кубометров в год.

По оценкам Международного энергетического агентства, спрос на энергоресурсы в странах Азии растет быстрее, чем в других регионах. Долгосрочные прогнозы показывают, что потребности стран АТР в "голубом топливе" в 2010-2020 гг. резко возрастут. Китаю понадобится до 60 млрд. кубометров в год, Южной Корее — до 40 млрд. кубометров в год, Японии — до 90 млрд. кубометров в год.

Как заявил Шавкат Мажитов, при привлечении заинтересованных международных инвесторов природный газ может поставляться в Китай при реконструкции действующего магистрального газопровода Газли—Шымкент—Алматы и строительстве нового газопровода от Алматы до Урумчи или реконструкции имеющегося магистрального газопровода Мубарек—Янгиер—Андижан—Ош и прокладке нового газопровода от кыргызского Оша до Кашгара.

Он отметил, что по экспортной оценке компаний Exxon (США) и "Мицубиси" (Япония) экономическая эффективность газопровода может быть достигнута при перекачке газа из стран Центральной Азии в Китай в объеме не менее 20 млрд. кубометров в год в течение 30 лет. При этом срок окупаемости проекта оценивается в 8-10 лет.

Руководитель "Узбекнефтегаза" сделал ссылку на статистический обзор британской компании British Petroleum, согласно которому Казахстан, Туркменистан и Узбекистан вместе взятые имеют доказанные запасы нефти в объеме 5,6 млрд. тонн, что составляет 34% от доказанных запасов стран СНГ и 3,5% — от мировых запасов. По природному газу показатели трех стран составляют 7,76 трлн. кубометров, что равно 13,2% от доказанных запасов стран СНГ и 4,3% — от мировых запасов.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ