Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Приморском крае ужесточен контроль над чистотой акватории Амурского залива
09.12.2005
Вопросы предотвращения загрязнения акватории Амурского залива обсуждались на заседании постоянно действующей комиссии при администрации Приморского края. Напомним, она создана по поручению губернатора Приморского края Сергея Дарькина. В состав комиссии вошли представители краевой администрации, природоохранных ведомств, Тихоокеанского флота и государственных администраций Владивостокских портов. Начальник Тихоокеанской спецморинспекции Валерий Сусликов проинформировал о результатах проверки бункеровочных компаний на наличие средств по ликвидации утечек нефтепродуктов.

Как показали проверки, далеко не все они в полной мере оснащены средствами для локализации разливов нефти. Ряд предприятий не имеют специализированной техники по сбору с судов балластных, льяльных отработанных сточных вод и ТБО. У них отсутствуют договоры с организациями, имеющими спецфлот для нефтемусоросбора, и планы ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).

Компаниям предписано в кратчайшие сроки устранить нарушения и решить вопросы с оснащением необходимыми техническими средствами. Как отметил председатель комиссии, руководитель краевого департамента природопользования Павел Корчагин, все бункеровочные компании должны иметь лицензии на этот вид деятельности и соблюдать условия водопользования, прописанные в них. Работа спецморинспекции была признана недостаточной: из 27 бункеровочных компаний, действующих на акватории Амурского залива, проверено только 4. До 1 января 2006 года инспекции поручено проверить все оставшиеся компании. В случае выявления нарушений обратиться в Росприроднадзор для принятия мер.

Комиссия рекомендовала краевому департаменту транспорта рассмотреть вопрос целесообразности создания на территории Приморья единой организации от Министерства транспорта и МЧС, которая занималась бы аттестацией аварийно-спасательных бригад по ликвидации разливов нефти. Сейчас аттестация подобных формирований проводится в Москве.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос лицензирования водопользователей. В частности, субарендаторы причальных стенок, в том числе и стивидорные компании, обязаны иметь лицензии и в случае несоблюдения условий водопользования, действия их лицензий могут быть приостановлены. Росприроднадзору и отделу водных ресурсов по Приморскому краю Амурского БВУ рекомендовано проверить все стивидорные компании, работающие на территории Владморторгпорта, в том числе и на наличие лицензий.

Итоговое заседание комиссии решено провести в конце декабря. К этому времени институтом защиты моря МГУ им. Невельского будет подготовлена информация о расходовании экологических и санитарных сборов в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Приморья.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ