Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Юрий Трутнев и Дональд Эванс провели рабочую встречу
12.12.2005
9 декабря Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Главным Управляющим организации "Форум финансовых услуг" (США) Дональдом Эвансом. С американской стороны в переговорах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Уильям Бернс. Российскую делегацию представляли: директор Департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Аксенов, заместитель директора Правового департамента МПР России Светлана Радченко.

В ходе встречи Юрий Трутнев проинформировал делегацию США о текущем состоянии подготовки проекта нового закона "О недрах" и охарактеризовал основные положения документа. Он, в частности, отметил, что проект закона точно описывает отношения между государством и бизнесом в сфере недропользования, не оставляя никаких возможностей для субъективных решений в этой сфере. По его словам, вступление закона силу позволит увеличить капитализацию компаний-недропользователей на 10-15 %.

В настоящее время существует "напряжение вокруг проекта закона, среди некоторых представителей органов исполнительной власти и компаний есть противники документа по ряду позиций. Противление принятию документа со стороны компаний объяснимо. Очевидно, некоторым недропользователям легче договариваться с чиновником, чем преодолевать конкуренцию на открытых аукционах", - отметил Ю.Трутнев.

Вместе с тем, подчеркнул министр, "сегодня все принципиальные вопросы по закону решены, министерство согласилось на ряд компромиссных решений, которые, однако, не меняют проект в целом и не делают его хуже". "Компромисс лучше, чем задержка в процедуре рассмотрения документа", - добавил он.

По словам Ю.Трутнева, при благоприятных условиях, закон может быть рассмотрен на заседании Государственной Думы первом чтении уже в декабре. "Сомнения связаны с возможным затягиванием процедуры согласования документа с заинтересованными ведомствами", - отметил он.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ