Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" намерен приобрести 53,7% акций Mazeikiu Nafta
12.12.2005
Президент АО НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин побывал с рабочей поездкой в Литве. В ходе поездки состоялись встречи Узакбая Карабалина с Премьер-Министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом и Председателем Сейма Артурасом Паулаускасом. Стороны, в частности, обсудили вопросы, связанные с желанием НК "КазМунайГаз" приобрести 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta. Об этом агентству Казинформ сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза".

У.Карабалин заявил, что АО НК "КазМунайГаз" подтверждает свои обязательства по стабильности поставок нефти на Mazeikiu Nafta с целью полного обеспечения данного нефтеперерабатывающего комплекса сырьем. АО НК "КазМунайГаз" не считает препятствием этому заявление НАК "Транснефть" (Россия) об отзыве подписи под Меморандумом о взаимопонимании, которым, в частности, предусматривалось обеспечение поставок казахстанской нефти на терминал Бутинге через систему нефтепроводов Российской Федерации.

АО НК "КазМунайГаз" в настоящее время прорабатывает несколько вариантов доставки нефти на Mazeikiu Nafta. Один из них — схема обмена нефти (SWAP-операции). Ее суть заключается в том, что "КазМунайГаз" будет отдавать свою нефть на Каспии, а взамен получать нефть, добываемую в Северном море, для последующей ее доставки в Бутинге. Другой вариант предусматривает покупку на терминале Приморск нефти, доставляемой туда по Балтийской трубопроводной системе. Затем это сырье танкерами может быть доставлено в Литву.

Президент АО НК "КазМунайГаз" подтвердил обязательство компании в случае победы в тендере на покупку Mazeikiu Nafta вложить свыше $600 млн. в модернизацию и развитие данного нефтеперерабатывающего комплекса, а также обеспечить всем заинтересованным нефтедобывающим компаниям, включая российские, возможность перерабатывать свое сырье на Мажейкяйском НПЗ. Кроме того, У.Карабалин заявил о намерении АО НК "КазМунайГаз" построить нефтепродуктопровод из Мажейкяя в Клайпеду.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ