Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главы Центральной Америки и Мексики обсудят энергетическую интеграцию
13.12.2005
В мексиканском курортном городе Канкун во вторник начнется встреча президентов стран Центральной Америки и Мексики, посвященная вопросам энергетической интеграции региона, сообщает РИА "Новости".

Лидеры Панамы, Коста-Рики, Никарагуа, Сальвадора, Гондураса, Белиза, Гватемалы, Доминиканской республики и Мексики обсудят и утвердят программу регионального сотрудничества в энергетики, которая должна облегчить гнет высоких мировых цен на энергоносители на страны Центральной Америки.

По данным Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (CEPAL), в 2004 г. центральноамериканские государства, где отсутствуют собственные месторождения энергоносителей, импортировали 94,7 млн. баррелей нефти на сумму $4 млрд., что на 23% больше, чем в 2003 г. и на 47% больше, чем в 2002.

Программа энергетической интеграции, предварительно обсужденная министрами иностранных дел и энергетики на встрече в Колумбии в конце прошедшей недели, предполагает, в частности, строительство в Центральной Америке нефтеочистительного и газоконденсатного комбинатов, электростанции, линий электропередачи и газопровода от Мексики до Панамы.

По расчетам мексиканского министерства энергетики, общая сумма капиталовложений в этот проект превысит $5 млрд.

Основная часть инвестиций будет направлена на строительство нефтеочистительного комбината, который сможет перерабатывать до 300 тысяч баррелей нефти в день. Сырье для комбината будет поставлять мексиканский государственный нефтяной монополист ПЕМЕКС. Право строительства этого комплекса на своей территории оспаривают сейчас Панама, Коста-Рика и Гватемала.

Как отметил глава МИД Мексики Луис-Эрнесто Дербес, программа сотрудничества в области энергетики, которая должна быть утверждена на встрече в верхах в Канкуне, является кульминационной точкой реализации плана энергетической интеграции для Центральной Америки, предложенного Мексикой в 2000 г. и получившего название "План Пуэбла - Панама".

Мексиканцы, кстати, не скрывают, что выбор Канкуна, как места проведения предстоящего саммита, является для них маркетинговым ходом, направленным на возвращение туристических потоков на пляжи карибского побережья Мексики, сильно пострадавшего от урагана "Вилма" в октябре нынешнего года.

По словам президента Мексики Висенте Фокса, именно в дни проведения саммита 90% отелей Канкуна будут готовы вновь принять туристов.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ