Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Бельгия планируют подписать меморандум о сотрудничестве в газовой сфере
13.12.2005
Бельгия хочет построить промышленную зону в Подмосковье, а Газэкспорт - подземные газохранилища на территории Бельгии, сообщил в интервью РИА "Новости" замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев по итогам шестой сессии Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом (БЛЭС). Савельев является председателем российской части комиссии.

"Они хотят создать бельгийскую промышленную зону в Клинском районе Московской области", - сказал Савельев.

По словам замминистра, "пока речь идет о строительных материалах и агропромышленном комплексе, но это может быть все что угодно". Он отметил, что в Клинском районе уже реализуются два бельгийских проекта, суммарные инвестиции в которые составляют около $0,5 млрд.

Особый интерес бельгийцы проявляют к сотрудничеству в энергетической сфере - атомной энергетике и газовой тематике, отметил собеседник агентства. На встрече с бельгийскими коллегами обсуждалось, в частности, предложение Газэкспорта о строительстве подземных хранилищ газа в Бельгии.

"Мы обсуждали более или менее конкретные вещи, в том числе выдачу лицензий, сертификатов и других разрешительных документов", - сказал Савельев.

"Бельгийская сторона провела также консультации с "Газпромом". У них большая программа. Все будет зависеть от первого шага - строительства газохранилищ", - добавил он, поскольку, как выразился Савельев, "убираются посредники". В результате Бельгия будет покупать газ по более низкой цене, а "Газпром" получит возможность участвовать в распределении газа.

В дальнейшем планируется подготовить и подписать российско-бельгийский меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Речь в нем может идти о создании газотранспортного коридора и участии Бельгии в реализации проекта Северо-Европейского газопровода, добавил Савельев.

На встрече с бельгийскими и люксембургскими коллегами обсуждались и возможности изменения структуры товарооборота между нашими странами.

"Наш товарооборот с этими странами вырос на 30%. Но нам нужен качественный рост товарооборота, не только за счет сырьевой составляющей", - отметил собеседник агентства. Российская сторона передала БЛЭС перечень отечественной машинотехнической продукции, в экспорте которой заинтересована Россия. Зарубежные коллеги обещали оказать содействие в сертификации и продвижении этой продукции на своих рынках.

По словам Савельева, стороны договорились также о совместных научных разработках в области авиастроения, в том числе о создании конструкционных материалов для самолетов нового поколения. "Наша задача - получить технологии и участвовать в этих процессах", - отметил замминистра.

Обсуждалось и сотрудничество в освоении космоса, в частности совместный запуск космических аппаратов и полет второго бельгийского космонавта на Международной космической станции, сообщил Савельев.

Следующее заседание Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и БЛЭС запланировано на 2007 г. До этого времени пройдет серия консультаций на экспертном уровне и встречи деловых кругов трех стран.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ