Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

EБPP: Нефтепроводу Украина-Польша необходима поддержка Германии
14.12.2005
Планируемое продление украинского нефтяного трубопровода Одесса-Броды до Польши имеет смысл, только если затем его проведут до Германии, сказал Reuters высокопоставленный сотрудник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), возможного участника проекта, Пол Шапиро.

По словам Шапиро, продленный трубопровод будет жизнеспособен, если он достигнет германского порта Вильгельмсхафен на Северном море.

"Запланированный трубопровод Одесса-Броды-Плок пришлось бы продлевать до Вильгельмсхафен, чтобы сделать его жизнеспособным", - сказал Шапиро, знакомый с исследованиями осуществимости этого проекта.

При надежной поддержке со стороны Киева и Варшавы трубопровод Одесса-Броды планируется продлить до Плока, города в центре Польши, куда станет поставляться каспийская нефть.

Сейчас по трубопроводу в Одессу транспортируется российская нефть. Изменение направления потока станет жестом, который продемонстрирует стремление Украины и Польши уменьшить зависимость от российских энергоносителей.

Однако этому проекту, который оценивается примерно в 500 миллионов евро ($596 миллионов), еще предстоит найти коммерческих инвесторов: польские нефтяные компании PKN и Lotos не заинтересованы в строительстве или управлении новым трубопроводом.

Польша и Украина создали совместное предприятие для продвижения проекта, к которому проявила интерес казахская нефтяная компания КазМунайГаз. Трехсторонние переговоры с польским правительством состоятся в конце декабря.

PKN и Lotos используют преимущественно нефть с высоким содержанием серы, поступающую из России, поэтому спроса на каспийскую нефть, содержащую меньше серы, в одной Польше может быть недостаточно, говорят аналитики.

Еще больше усложняют ситуацию планы Lotos построить дорогостоящий комплекс по газификации тяжелого топлива, который заставит компанию еще больше сконцентрироваться на операциях по переработке тяжелой российской нефти Urals.

Продление трубопровода до Германии, для чего потребуется поддержка Берлина, даст нефтеперерабатывающим заводам на севере Германии, использующим содержащую малое количество серы каспийскую нефть, новый путь поставок.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ