Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Новом Уренгое состоялось совещание по газификации регионов России
16.12.2005
Сегодня в Новом Уренгое под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева состоялось совещание по газификации регионов РФ.

В совещании приняли участие Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах: Камиль Исхаков; Анатолий Квашнин; Илья Клебанов; Дмитрий Козак; Александр Коновалов; Петр Латышев; Георгий Полтавченко; Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер; представители ОАО "Газпром" и его дочерних предприятий.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил: "Мы собрались здесь для того, чтобы рассмотреть вопрос реализации социального проекта федерального значения — новой программы "Газпрома" по газификации регионов России".

Он подчеркнул, что в течение двух-трех лет необходимо поднять средний уровень газификации в России до 60% (в настоящее время он составляет 53%) и обеспечить дальнейший рост этого показателя. Программа предусматривает газификацию более 1120 населенных пунктов. В результате ее реализации повысится уровень жизни почти 11 млн. человек.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что увеличение размера инвестиций в развитие газификации имеет исключительно важное социальное и экономическое значение.

В числе главных задач, стоящих перед "Газпромом" и администрациями регионов РФ для выполнения этой задачи, Дмитрий Медведев назвал обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов, организацию слаженной работы "Газпрома" и местных администраций, синхронизацию по времени работ "Газпрома" по строительству межпоселковых сетей и работ, выполняемых регионами по строительству внутрипоселковых и домовых газопроводов, а также подготовку потребителей к приему газа. Кроме того, должны быть решены вопросы финансовой поддержки газификации малоимущих слоев населения.

На совещании с докладом выступил Алексей Миллер. Он сообщил, что "Газпром" ведет активную работу по развитию газоснабжения и газификации регионов РФ. За последние три года на эти цели было направлено 11,5 млрд. руб.

"Газпром" проанализировал дальнейшие возможности газификации регионов России и сформировал программу на 2005-2007 гг. Программа предусматривает строительство более 12 тыс. км новых распределительных газопроводов и повышение загрузки действующих. Для ее выполнения будет направлено 35 млрд. рублей. Кроме этих средств "Газпром" выделит еще 1,1 млрд. рублей на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов. Для обеспечения программы газификации потребуется добывать дополнительно 9 млрд. куб. м газа ежегодно, в том числе 4,4 млрд. куб. м — для коммунально-бытовых потребителей.

Глава "Газпрома" обратил особое внимание участников совещания на необходимость усиления работы по подготовке к газификации — в ряде регионов эта работа находится лишь на начальной стадии. Со стороны администраций регионов необходима активизация работы по погашению имеющейся задолженности за поставленный газ, поскольку полная и своевременная оплата поставок является главным условием бесперебойного обеспечения природным газом потребителей регионов. Алексей Миллер отметил, что среди федеральных округов наибольшую задолженность имеет Южный федеральный округ.

Важной составляющей эффективной работы по газификации регионов является совершенствование деятельности региональных газораспределительных систем, входящих в систему "Газпрома" путем поэтапного объединения газораспределительных организаций в общую структуру в рамках отдельных субъектов РФ.

Необходимо упорядочить нормы потребления природного газа населением, которые зачастую отличаются в пределах одной климатической зоны более чем в три раза.

Алексей Миллер отметил, что "Газпром" рассчитывает на деловое и конструктивное сотрудничество с администрациями субъектов РФ, на их помощь в оперативном решении вопросов, связанных с принятием постановлений о начале проектирования и строительства, оформления актов выбора газотранспортных трасс и отвода земель, получения технических условий и согласований.

В регионах должны быть приняты дополнительные меры по форсированию подготовки потребителей к приему газа, чтобы построенные дорогостоящие объекты газификации не простаивали из-за неготовности потребителей.

Одновременно с увеличением объемов поставок должна быть усилена работа на местах по энергосбережению и повышению эффективности использования газа, а на федеральном уровне — по формированию рациональной ценовой и тарифной политики в сфере распределения и поставок газа.

В рамках совещания был проведен телемост с Центральным производственно-диспетчерским департаментом ОАО "Газпром", расположенным в центральном офисе компании. В ходе телемоста была обсуждена текущая ситуация с поставками газа на внутренний рынок. Было отмечено, что "Газпром" в полной мере обеспечивает надежные поставки газа потребителям и готов в дальнейшем обеспечивать растущий в России спрос на газ.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев отметил: "Доклад Алексея Борисовича Миллера свидетельствует о том, что "Газпром" серьезно подготовился к реализации своей очередной государственной задачи — программы газификации субъектов РФ. Объемы беспрецедентны, сроки — очень напряженные. Новая инициатива "Газпрома" — расширенная газификация населенных пунктов, квартир, домов социальных объектов — будет всячески поддержана на федеральном уровне и, я уверен, на региональном уровне. Сегодня мы дали старт еще одному корпоративному проекту национального масштаба". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Газпром".

Справка:
В настоящее время уровень газификации природным газом составляет в России 53%, в т.ч. в городах — 60%, сельской местности — 34%. Общее количество газифицированных квартир и домовладений превышает 28,7 млн. Для поставок газа на внутренний рынок построено и находится в эксплуатации более 3,5 тыс. газопроводов-отводов протяженностью свыше 40 тыс. км и около 430 тыс. км газораспределительных сетей.
Программы ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ формируются на современных методологических принципах. В их основе — Генеральные схемы газоснабжения и газификации, разработанные с учетом оптимизации структуры региональных топливно-энергетических балансов и учитывающие социальную значимость потребителей. В Генеральных схемах предусматривается вовлечение в хозяйственный оборот местных ресурсов, реализация имеющегося потенциала энергосбережения в сфере потребления газа, максимальное использование современных технических решений, материалов и строительных технологий.
Проектирование и строительство газопроводов-отводов, газораспределительных сетей и станций объединены во взаимосвязанный цикл, их мощности увязаны с возможностями добычи и транспортировки газа по Единой системе газоснабжения России.
Выбор объектов и определение очередности их строительства осуществляются на основе их ранжирования по критерию экономической эффективности и возвратности вложенных средств. Вместе с тем при выборе первоочередных объектов строительства учитывается социальная значимость потребителей.
Реализация программы газификации на 2005-2007 гг. позволит газифицировать 3851 тыс. квартир и домовладений, из них в городах — 2673 тыс., в сельской местности — 1178 тыс., перевести на природный газ около 20 тыс. коммунально-бытовых предприятий (больницы, детские сады, школы и т.д.), более 5 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных, более 500 сельскохозяйственных предприятий.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ