Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР в целом одобрило проект концепции Экологического кодекса Российской Федерации
16.12.2005
16 декабря на заседании Консультативного совета при Министре природных ресурсов РФ рассмотрен разработанный МПР России в инициативном порядке проект концепции Экологического кодекса Российской Федерации. С докладом о проекте документа выступил директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Александр Ишков.

По словам А.Ишкова, основная цель кодекса — "установление принципа единства актов законодательства в области экологии, формирование системного регулирования этой сферы, отвечающего современному экономическому развитию страны".

Как отметил А.Ишков, Экологический кодекс позволит законодательно закрепить экономические стимулы для снижения техногенного воздействия на окружающую среду, для модернизации производства и "экологизации" товаров и услуг.

"Экономические механизмы, которые планируется ввести, должны стать основным стимулом создания новой отрасли экономики — экологического бизнеса и максимально стимулировать все предприятия на внедрение новых ресурсосберегающих технологий", — сказал А.Ишков. Среди основных экономических механизмов он назвал введение экологического налога и импортных пошлин на нежелательную в экологическом отношении продукцию, а также налога на потребление отдельных ее видов. Нормы, касающиеся налоговых льгот для производителей "дружественных окружающей среде" продукции и услуг, государственных бюджетных кредитов и заказов, например, на изделия из вторичного сырья, предлагается законодательно закрепить в качестве стимулирующих инструментов. Также должно быть предусмотрено существенное увеличение размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

По словам А.Ишкова, в настоящее время плата за негативное воздействие на окружающую среду является единственной формой экономического регулирования воздействия на окружающую среду хозяйствующими субъектами. Она составляет в среднем лишь 0,5% от всех налоговых отчислений предприятия, а объем поступлений в бюджеты всех уровней - 10 млрд. руб. в год (в федеральный бюджет — 2 млрд. рублей). Налоговые льготы и зачеты платы для природопользователей отсутствуют. Поэтому у хозяйствующих субъектов нет стимулов для внедрения новых технологий и проведения природоохранных мероприятий.

Как отметил А.Ишков, плата за негативное воздействие на окружающую среду должна работать не как фискальный, а как стимулирующий механизм. Для этой цели в кодексе вводится новый принцип "отсчета" - от наилучшей существующей доступной технологии (НСДТ), одновременно с возможностью зачета этой платы предприятию для достижения показателей НСДТ.

В экономическом разделе кодекса предполагается закрепить право на материальное поощрение граждан и общественных организаций за сообщения о выявлении нарушений природоохранного законодательства, приводящих к существенному ущербу окружающей среде, природным ресурсам, здоровью населения.

Подводя итоги заседания совета, Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев дал в целом положительную оценку проекту концепции, сообщает пресс-служба МПР России. Он отметил, что в ближайшее время документ должен быть обсужден с представителями крупнейших общественных организаций, научных кругов и институтов. По словам министра, в концепции должна быть приведена детальная оценка эффекта воздействия нового законодательства на отдельные отрасли российской экономики с тем, чтобы при обеспечении интересов сохранения окружающей среды не допустить отрицательного экономического эффекта от экологического регулирования. Он также поручил А.Ишкову в соответствующем порядке подготовить концепцию к рассмотрению на заседании Правительства РФ.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ