Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды хочет больше демократии в регулировании нeдpoпoльзoвания
21.12.2005
Министерство природных ресурсов РФ выступает за отказ государства от избыточных регулятивных функций и большую экономическую свободу компаний-недропользователей и намерено внедрять эти принципы в следующем году, сказал на итоговой пресс-конференции глава министерства Юрий Трутнев, передает Reuters.

В частности, министерство намерено продолжить работу по принятию в Госдуме нового закона "О недрах", который базируется на экономических, а не административных способах регулирования, продвигать изменения в систему налогообложения нефтяной отрасли, содействовать развитию новых регионов разведки и добычи. "Государство не должно брать чисто экономические функции на себя... Не чиновник должен распоряжаться тем, где будет располагаться скважина...",- сказал Трутнев.

Говоря о доступе иностранных компаний к российским недрам, министр повторил свои тезисы о том, что страна имеет право ограничивать нерезидентов, однако должна делать это по четким и понятным правилам.

В настоящее время Минприроды предлагает считать стратегическими месторождения с запасами газа более одного триллиона кубометров, нефти - более 150 миллионов тонн. Доля иностранцев в них не должна превышать 50%. "Об этом можно спорить, но это честно...", - считает министр.

По его словам, в случае если компания-нерезидент откроет стратегическое месторождение, то оно сможет получить сквозную лицензию на право разведки и добычи, однако должна будет продать 50 процентов в этом проекте российскому юридическому лицу.

Трутнев также сказал о том, что в нефтегазодобывающей отрасли необходимо стимулировать разведку и разработку новых провинций, повышение отдачи на действующих месторождениях, в том числе путем демонополизации отрасли, оптимизации налогообложения за счет, главным образом, дифференциации НДПИ по выработанным месторождениям и введения налоговых каникул для месторождений в новых регионах.

Кроме того, министр считает необходимым облегчить доступ компаний к разведке и разработке таких полезных ископаемых, информация о которых относится к государственной тайне, например к урановым рудам.

"Мы будем поддерживать предложения, связанные с большей демократизацией рынка, но с соблюдением интересов государства... Не засекречиваем ли мы слишком большие объемы и не мешаем ли развитию экономики?", - говорит Трутнев.

В качестве примера он привел добычу урановых руд, с дефицитом которых в настоящее время столкнулась РФ из-за излишней засекреченности.

В целом, по данным МПР, в следующем году планируется провести 1000 аукционов на право освоения недр, в том числе 200 - по углеводородам, 800 - по твердым полезным ископаемым.

Трутнев подтвердил намерение Минприроды провести, начиная с середины следующего года, когда, как ожидается, будет принять новый закон "О недрах", ряд аукционов, которые планировались еще в текущем году, среди которых участки "Сахалина-3", Удоканское медное и золотоносное Сухой лог.

Касаясь позиции МПР в отношении Ковыктинского газоконденсатного месторождения, министр заявил, что проблемы, связанные с ним, должны решать между собой "Газпром" и НК ТНК-ВР.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ