Иностранные компании не готовы инвестировать в энергетику Боливии
"Исходя из нынешней политической ситуации в Боливии, а также невозможностью получения каких либо юридических гарантий от нового руководства, инвестиции в энергетическую сферу весьма затруднительны", - говорится в распространенном заявлении Энергетической палаты Боливии.
"Недавние заявления Моралеса вернуть под контроль государства энергетический сектор, а также провести другие реформы носят популистский характер и во многом непонятны для инвесторов", - указывается в документе.
"В уходящем 2005 г. остается больше вопросов, чем ответов. По какому пути пойдет Боливия? Какую программу предложит новое боливийское правительство?", - отмечается в заявлении.
В Энергетическую палату Боливии входят более ста зарубежных и местных компаний, занимающихся разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии. Среди них такие крупнейшие транснациональные корпорации как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Rpsol YPF, Shell, Texaco, Total y Tenaris.
В последние годы политическая нестабильность и частая смена руководства Боливии отрицательно повлияли на объем иностранных инвестиций. По сравнению с 1998 г., иностранные капиталовложения уменьшились более чем в три раза и составили в этом году $175 млн.
Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой беднейшей страны Южной Америки.
Разведанные запасы газа оцениваются в $70 млрд.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

