Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дипломат: Киев не получал официальных предложений РФ по цене на газ
22.12.2005
На Украине осознают, что контракт на поставки российского газа должен быть подписан до конца года, но утверждают, что не получали официальных предложений "Газпрома" по цене на газ.

"Мы исходим из того, что он (контракт) должен быть подписан до конца этого года", - сообщил журналистам временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк.

"Переговорщики договорятся", - сказал он.

Вместе с тем временный поверенный в делах Украины в РФ утверждал, что не было официального предложения от Газпрома о какой-либо цене на газ.

"Мы ждем официальных предложений и по тарифам на транизт, и по цене на газ", - сказал Осаволюк.

Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров утверждал, что украинская сторона ожидала от России "решение относительно формулы цены" на газ и межправительственное соглашение.

Однако "Газпром" 20 декабря заявил, что направил Украине все необходимые документы по газу.

"Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 г., так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа - были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины", - сообщил РИА "Новости" во вторник замглавы Газпрома Александр Медведев.

Представитель "Газпрома" сказал: "Подобные заявления в очередной раз демонстрируют очевидную несогласованность позиций представителей украинской стороны и производят впечатление отсутствия единого центра выработки и принятия решений". "Нам непонятно, с кем вести переговоры...", - заявил Медведев.

Заместитель председателя правления "Газпрома" напомнил тогда же, что до истечения сроков действия контрактов на поставку и транзит газа "остаются считанные дни".

"А власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества", - отметил зампред правления "Газпрома".

"Не решены принципиальные вопросы транзита российского газа через территорию Украины. Отказ украинской стороны от подписания транзитного контракта на европейских условиях невозможно объяснить иначе как попыткой давления на Россию и Европу для получения преференций в вопросах поставки газа для нужд самой Украины. Транзитный контракт необходимо подписывать немедленно", - сказал Медведев.

Украина последние годы покупала газ по цене $50 за тысячу кубометров, в то время как для Европы цена составляла $160.

Инициированные руководством Украины российско-украинские переговоры о переходе с 2006 г. на рыночные принципы сотрудничества в газовой сфере продолжаются уже около девяти месяцев.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил на днях, что "Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких $160 (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может". Медведев заявил, что ситуация на рынке изменилась, и с 1 января цена составит $220-230 за тысячу кубометров.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ