Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин предлагает определить главные проблемы ТЭК России
22.12.2005
Владимир Путин предлагает определить главные проблемы топливно-энергетического комплекса России.

"Важно в целом проинвентаризировать ситуацию в нашем ТЭКе и вычленить системные проблемы, требующие первоочередного решения", - сказал президент на заседании СБ РФ, посвященном роли России в обеспечении международной энергетической безопасности.

Как передает РИА "Новости", президент считает нужным кардинально улучшить деловой климат, качество корпоративного управления в энергетической отрасли, повысить ее инвестиционную привлекательность, в том числе - за счет грамотного законодательного регулирования, оптимизации налогообложения в сфере недропользования и добычи полезных ископаемых.

Здесь также необходимы разумные шаги, стимулирующие разведку и освоение новых месторождений и повышающие эффективность эксплуатации уже действующих, полагает глава государства.

"Другой вопрос, который следует урегулировать, это обеспечение необходимой прозрачности данных по полезным ископаемым естественно сообразно интересам нашей национальной безопасности", - сказал президент.

Он также считает необходимым уделить самое пристальное внимание воспроизводству и развитию минерально-сырьевой базы. "По-прежнему недопустимо низкими остаются объемы геолого-разведочных работ", - отметил президент.

"Здесь важно найти модель, которая бы объединяла возможности и интересы государства, недропользователей, частных инвесторов", - сказал Путин.

Президент требует ускоренного перевооружения технологической базы ТЭК. "Без этого нам не обойтись, хотел бы услышать конкретные предложения по развитию производства отечественной продукции энергетического и горного машиностроения", - сказал глава государства.

По его словам, также следует четко определить приоритеты в исследовательских работах в энергетической тематике, сконцентрировав необходимые ресурсы. "Имею в виду, в частности, развитие экологически безопасной атомной энергетики, энергосберегающих технологий и глубокой переработки сырья", - сказал президент.

"Разумеется, мы не должны отстать от других стран в области перспективных разработок, связанных с переходом к энергетике будущего, в том числе в водородной энергетике", - заявил Путин.

"Знаю также, что в последнее время диалог на эти темы между наукой и корпорациями активизирован. Будем ждать конкретных согласованных ими проектов", - сказал он.

Президент также считает необходимым более активно использовать возможности международного научно-технического сотрудничества, привлекать и зарубежный опыт, и инвестиции для технологического обновления российского ТЭК.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ