Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан будет поставлять газ Грузии в чрезвычайных ситуациях
27.12.2005
Баку и Тбилиси договорились о поставках в Грузию природного газа из Азербайджана в случае аварий на традиционных маршрутах доставки газа и других чрезвычайных ситуациях, сказал министр энергетики Hика Гилаури.

Как передает "Тренд", Гилаури вместе с главой МИД Грузии Гелой Бежуашвили провел в конце прошлой недели переговоры с властями Азербайджана о сотрудничестве двух стран в сфере энергобезопаности.

Глава Минэнерго сказал, что объемы поставок газа в чрезвычайных ситуациях будут уточнены в результате последующих переговоров между Грузией и Азербайджаном. В настоящее время монопольным поставщиком природного газа в Грузию является российский "Газпром".

Грузия планирует купить у "Газпрома" в будущем году 2,25 млрд. кубических метров газа при объеме закупок в 2005 г. в размере 1,30 млрд. кубических метров. За 11 месяцев текущего года "Газпром" поставил в Грузию 1,23 млрд. кубометров газа. "Газпром" уже подписал контракт на поставку грузинской столичной компании "Тбилгази" в 2006 г. 920 млн. кубометров газа по ранее объявленной цене $110 за 1.000 кубометров.

Для грузинских энергетиков диверсификация поставок газ в страну является важным вопросом. Hесколько лет назад из-за аварии зимой на участке трубопровода на Северном Кавказе вся Грузия в течение нескольких дней осталась без газоснабжения.

Азербайджанский газ может поставляться в Грузию через построенный еще при СССР пустующий газопровод, способный пропускать до одного миллиарда кубометров в год. В советское время трубопровод когда-то полностью обеспечивал иранским природным газом республики Закавказья.

Кроме этого в 2007 г. должны начаться поставки в Грузию природного газа по еще недостроенному трубопроводу, ведущему с азербайджанского месторождения Шахдениз в Турцию через грузинскую территорию. Строительство ведет консорциум компаний во главе с британской BP и норвежской Statoil.

К 2010 г. Грузия рассчитывает получать по этому маршруту около 800 миллионов кубометров газа ежегодно, однако ее годовая потребность в газе к этому времени прогнозируется на уровне 4-5 млрд. кубометров. Об этом сообщает Day.az.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ