Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венгрия готовится к возможной остановке поставок газа из России
29.12.2005
Венгрия приняла план чрезвычайных мер на случай, если поставки газа из России будут остановлены из-за разногласий между российской компанией Газпром и Украиной, сообщило в четверг правительство страны, добавив, что располагает резервным запасом газа на несколько месяцев вперед.

Как сообщил представитель оптового продавца газа MOL Сандор Кантор, Венгрия в первом квартале израсходует около шести миллиардов кубических метров газа, 40% из которых приходятся на импорт, однако запаса в размере 3 млрд. кубических метров должно хватить для обеспечения бесперебойных продаж газа в случае временной приостановки импорта из России.

"Мы не можем исключать возможности того, что поставки газа могут внезапно полностью прекратиться", - сказал Кантор.

"Но у нас есть план на случай чрезвычайных обстоятельств, который пока не обнародован", - добавил он.

В 2004 г. Венгрия импортировала почти 80% потребляемого в стране газа, причем весь импорт поступал в Венгрию из России по газопроводу, проходящему через Украину.

Эти поставки сейчас под угрозой, поскольку "Газпром" заявил о намерении перекрыть подачу газа на Украину 1 января, если не будет согласован вопрос новой цены поставляемого на Украину российского газа.

Хотя "Газпром" связан обязательством поставлять газ Венгрии, компания предупредила власти страны, что не может гарантировать получение Венгрией газа, поскольку газопровод проходит через Украину, сообщил министр экономики Венгрии Янош Кока информационному агентству MTI.

Если поставки будут перекрыты, Венгрия может попросить крупных потребителей переключиться на нефть, а если диспут между Россией и Украиной затянется, другие промышленные потребители также перестанут получать газ, сказал Кока.

Украина и Россия уже несколько месяцев не могут согласовать новую цену на поставляемый на Украину газ в счет оплаты за российский газовый транзит. Россия предлагает Киеву пятикратный рост цен, угрожая перекрыть поставки в случае отказа Украины принять новые условия.

Киев, в свою очередь, угрожает России международным судом и заявляет о своем праве отбирать 15% транзитного газа как оплату за услуги по его транспортировке, сообщает Reuters.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ