Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Украина будет рассчитываться за газ своими средствами
30.12.2005
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодня объективная цена российского газа в Украине составляет $75-80 за одну тысячу кубометров. "С каждым годом эта цена будет изменяться в соответствии с требованиями европейской формулы расчетов", — заявил он, отвечая на вопрос журналистов. Глава государства напомнил, что на сегодня цена российского газа для Украины составляет $50 за тысячу кубометров, кроме того еще 1,5 млрд. кубометров были закуплены по $80. "Таким образом, в этом году средняя цена российского газа на украинском рынке была $65, множим это на динамику изменений цен на уголь, а мы их подняли на 17%, изменений на сырую нефть, паритеты, торг и мы легко получим, что объективная цена российского газа на украинском рынке сегодня — это $75-80", — подчеркнул он.

При этом Ющенко отметил, что сегодня очень важно честно говорить об уровне цены на газ, уровне транзита и условиях переходного периода.

Президент также заметил, что он высоко ценит те переговорные инициативы, которые возникли сегодня у двух сторон, добавив, что и украинская делегация поехала в Россию "не с пустым" пакетом. Он выразил убежденность, что переговорный процесс сегодня только в разгаре. "Я убежден, что мы шаг за шагом будем приходить к общей вырисовывающейся картине гармонизации всего газового и транзитного хозяйства", — подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что Украина была в инициативе формирования европейских отношений по организации газового рынка. По его словам, речь идет о необходимости пересмотра условий формирования украинского транзита и его либерализации; по европейской формуле сделать обеспечение либерализации российской цены за газ. "Мы бы хотели привести в соответствие с европейской практикой обеспечение технологическим газом для прокачки российского газа на территорию Европы. Европейская практика говорит, что этот вопрос исключительно стороны, продающей газ, а не той, которая его транспортирует", — добавил он.

Также, по словам Президента, украинская сторона хотела бы говорить о календарном графике поставок газа, а также о новой политике использования подземных газовых хранилищ. "Это все в рамках европейских требований для того, чтобы обеспечить календарь поставок, давление в большой магистрали, цену на транзит, цену на газ", — сказал Президент Украины.

Президент Украины также заявил, что сегодня Украина не нуждается в кредитах для закупки российского газа и будет рассчитываться за газ своими средствами, однако, по "понятной, правильно, объективно сформированной цене, причем в том числе и цене переходного периода", говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Ющенко также отметил, что целью украинской стороны является достижение договоренности о поэтапном переходе к новой цене на газ. Такой переходный период, по словам В. Ющенко, "скорее всего, займет три года". В этом контексте он выразил убежденность, что сегодня обе стороны переговорного процесса понимают необходимость переходного периода.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ