Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продолжатся переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
30.12.2005
Специалисты Газпрома и Нафтогаза Украины в пятницу продолжат переговоры о поставках российского газа на Украину.

Как сообщает РИА "Новости", за двое суток до возможного отключения Украины от российского газа Москва и Киев не смогли договориться о цене газа.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков по итогам прошедших в четверг переговоров сказал, что "дано поручение специалистам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" готовить документы для того, чтобы завтра (в пятницу) мы в очередной раз их рассмотрели". "Как только документы будут подготовлены, мы проведем встречу с министром (промышленности и энергетики России Виктором Христенко) и будем дальше принимать окончательное решение", - сообщил Плачков.

"Россия и Украина ведут сейчас переговоры о подписании пакета документов для того, чтобы 1 января 2006 г. не произошло отключения Украины от поставок российского газа. Сейчас это главная задача", - подчеркнул представитель российского Минпромэнерго.

"Газпром" подтвердил, что без контракта газ на Украину с 1 января поступать не будет.

В случае отсутствия контракта Газпром перекроет газ Украине в 10 часов утра 1 января, сообщил в прямом эфире телеканала "Россия" Сергей Куприянов.

"Завтра соберется оперативный штаб для того, чтобы во всех деталях отработать наши действия после 31 декабря в случае, если контрактов у нас не будет", - сообщил Куприянов.

По его словам, "формула совершенно простая - Европа минус Украина".

Куприянов сказал, что 31 декабря - "это святое - Новый год, будем праздновать".

На вопрос, что компания будет делать "после послезавтра" (1 января), Куприянов ответил: "Будем применять ту самую формулу - Украина не будет получать тот объем газа, который она не законтрактовала".

"У нас как правило подводится итог в десять утра", - сказал официальный представитель "Газпрома", отвечая на вопрос, известен ли час, когда будет перекрыт вентиль.

Куприянов опроверг слова министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, что это невозможно.

"Это вполне возможно, и учения, которые мы проводили на прошлой неделе, совершенно четко это показали", - отметил он.

В интервью НТВ Куприянов сказал, что позиция "Газпрома" и России в этом вопросе "четкая и определенная, и она была названа сегодня, и вчера, и позапозапозавчера".

"Мы должны работать на рыночных принципах, которые предусматривают рыночные ставки транзита на поставки газа через территорию Украины для европейских потребителей и предусматривают рыночные цены газа для самой Украины. Сейчас это никак не $80", - сказал Куприянов.

По его словам, украинская сторона ведет на переговорах "какую-то игру".

"Когда мы спрашиваем Украину - "вы страна, работающая на рыночных принципах? Ведь так?", они отвечают - "так". А когда заходит речь о конкретных цифрах поставок газа, начинается какая-то игра с цифрами, объемами", - сказал официальный представитель "Газпрома".

По его словам, предложения украинской стороны не соответствуют текущей рыночной ситуации и конъюнктуре цен на европейском рынке. "Всюду платят свыше $250. Предложение 65 или 80 - это вообще мимо рынка", - отметил Куприянов.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ