Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чувашия определила стратегию развития энергетики до 2020 г.
30.12.2005
Правительство Чувашии утвердило энергетическую стратегию республики на период до 2020 г.

Как передает корреспондент Regnum, она предусматривает увеличение к этому сроку душевого потребления электрической энергии в 1,3-1,5 раза, двукратное снижение энергоемкости валового регионального продукта, рост производства электрической энергии в 1,2-1,4 раза. Эксперты отмечают, что в целом реализация стратегии позволит создать необходимые условия для перехода энергетического комплекса Чувашии на инновационный путь развития, значительно повысить надежность и эффективность его работы, одновременно снизив негативное воздействие на окружающую среду.

Предваряя обсуждение стратегии, президент Чувашии Николай Федоров отметил, что благодаря доверительным отношениям, сложившимся у Чувашии с РАО ЕЭС, республиканские промышленные предприятия получили возможность пользоваться льготными тарифами на электроэнергию до 2008 г. Ежегодно это приносит им многомиллионную экономию. В дополнение, РАО ЕЭС планирует инвестировать в развитие, прежде всего, муниципальных электросетей Чувашии более 400 млн. руб. При этом на заседании акцент делался на эффективном использовании энергоресурсов для повышения конкурентоспособности предприятий.

Представляя 36-страничный документ, министр промышленности и энергетики Юрий Волошин отметил, что стратегия должна обеспечить устойчивость и эффективность функционирования энергетического комплекса Чувашии, снизить себестоимость производства электрической и тепловой энергии за счет структурных, экономических и технических усовершенствований и изменений. Энергетический комплекс должен перейти на инновационный путь развития через выстраивание адекватной тарифной политики, привлечение инвестиций для строительства конкурентоспособных объектов энергетики. Потребителям же придется учиться эффективно использовать топливно-энергетические ресурсы.

Как отмечалось на заседании правительства, региональная энергетическая стратегия ориентирована на самый трудный сценарий развития при наиболее тяжелом режиме работы электрических сетей. В разработке стратегии участвовали все предприятия энергетического комплекса, эксперты научных учреждений республики и других регионов, специализированные организации. В частности, они провели техническую диагностику и анализ состояния газовых, тепловых и электрических сетей. Техническое состояние котельных соответствует нормативным требованиям на 90%, а состояние системы автоматического управления и контрольно-измерительной аппаратуры всего на 40%. В качестве основных проблем энергетического комплекса Чувашии Юрий Волошин назвал дефицит энергоносителей, прежде всего электрической энергии, опережающий инфляцию рост цен на энергоносители, несоответствие технического состояния оборудования нормативным требованиям, старение основных фондов. В проблемный список вошло и отставание во внедрении новых технологий и оборудования.

По словам министра, Чувашия является энергодефицитной. В республику ввозится 2,4 млрд. кубометров природного газа, 100 тыс. тонн каменного угля. регион испытывает дефицит и электрической энергии. По статистике, до 20% потребленной электрической энергии в 2005 г. будет поставлено потребителям из-за пределов Чувашии. На заседании говорилось и о неэффективном использовании имеющихся мощностей. Для решения проблемы необходимо обеспечить комплексное развитие электрических сетей. Важно обеспечить единство управления электросетевым хозяйством республики и согласованное развитие элементов магистральных и распределительных сетей, сделать оперативное диспетчерское управление более эффективным. Говорилось и о необходимости повышения инвестиционной привлекательности электросетевых компаний. Как отмечалось при обсуждении стратегии, основным и наиболее экономичным топливом в Чувашии остается природный газ. Предполагается увеличить его использование на производство тепловой и электрической энергии.

Как отметил Юрий Волошин, для реализации энергетической стратегии необходимо разработать программы по 16 направлениям, часть которых уже находятся в стадии разработки и реализации. Основные усилия будут направлены на снижение потерь и повышение эффективности теплоснабжения и горячего водоснабжения и уменьшения доли платежей населения на эти виды услуг.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ