Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония и КНР продолжат переговоры по нефтяным и газовым разработкам
10.01.2006
После завершения в понедельник в Пекине однодневных консультации Япония и Китай договорились о продолжении переговоров по вопросу о нефтяных и газовых разработках в Восточно-Китайском море, передает РИА "Новости".

Как сообщил в Токио представитель МИД Японии, "они возобновятся в самое ближайшее время, возможно в конце января или в начале февраля".

На встрече в Пекине Японию представлял заведующий бюро внешнеполитического ведомства по делам Азии и Океании Кэнъитиро Сасаэ (Ken'ichiro Sasae), Китай - директор департамента Азии министерства иностранных дел КНР Цюй Тянькай (Cui Tiankai). В переговорах также принял участие руководитель японского Агентства по природным ресурсам Нобуйори Кодайра (Nobuyori Kodaira).

"Мы добились определенного прогресса", - заявил представитель МИД Японии.

Ранее Китай неоднократно критиковал решение Японии предоставить право нефтегазоразработок частным компаниям, а японская сторона выражала опасения, что уже начавшие добычу газа китайские компании могут выбирать ресурсы, расположенные в исключительной экономической зоне Японии.

Обе страны ведут территориальный спор за группу островов, называемых в Японии Сэнкаку, а в КНР - Дяоюй.

Отношения между двумя странами в последние месяцы значительно ухудшились, главной причиной чего стали непрекращающиеся визиты японского руководства в токийский храм Ясукуни.

В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и, в особенности премьера, символически покоящимся в храме душам более двух с половиной миллионов японских солдат, "павших за императора и великую Японию", среди которых числятся также 14 военных преступников, казненных в 1948 г. по приговору Токийского трибунала, рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

В конце декабря Токио и Пекин обменялись резкими заявлениями. Выступая на пресс-конференции, министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил: "КНР - соседняя с нами страна, обладающая ядерными бомбами, повышающая свой военный потенциал в течение последних 12 лет, и это начинает представлять серьезную опасность".

Китайский МИД назвал это заявление "крайне безответственным".
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ