Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР берет у европейских банков синдицированный кредит в размере $750 млн.
11.01.2006
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) решила сменить кредиторов, помогающих финансировать ее 10-процентную долю в международном нефтяном проекте Азери-Чираг-глубоководье Гюнешли (АЧГ), и привлечь на эти цели синдицированный кредит в $750 млн. у ряда европейских банков, сообщил Reuters представитель ГНКАР Али Джафарлы.

"Партнеры ГНКАР по АЧГ - американская ExxonMobil и турецкая TPAO помогали ГНКАР в покрытии определенных расходов в рамках ее доли в АЧГ, предоставляя требуемые для эффективного участия в проекте кредитные средства по мере необходимости", - сказал он.

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Самир Шарифов сказал, что взятые у ExxonMobil и TPAO средства возвращены, но не уточнил объем этих средств.

"Сейчас ГНКАР посчитала экономически целесообразным сменить компании-кредиторов на европейские банки-кредиторы, которые предоставят синдицированный кредит в $750 млн. на пять лет на более выгодных для нас условиях", - сказал Джафарлы. Переговоры по условиям еще не завершены.

Договоренность об участии в синдицированном кредите уже достигнута с французским BNP Paribas SA и европейским Standardbank, продолжаются переговоры и с другими международными банками. Подписание кредитного соглашения ожидается в конце января в Баку.

"Предоставляемые ExxonMobil и TPAO средства были более дорогостоящие, чем банковские кредиты. Кроме того, эти компании могли бы по разным причинам приостановить финансирование ГНКАР, что поставило бы госкомпанию в трудное положении в отношении выполнения обязательств по АЧГ", - сказал Шарифов, но не дал деталей.

Как сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, привлечение синдицированного кредита без государственных гарантий поможет развить маркетинговые операции ГНКАР на международном рынке, а также сделать проект АЧГ более рентабельным за счет более дешевых заимствований.

Консультант сделки европейская компания Hawkpoint считает, что она откроет дорогу Азербайджану для заимствований на международном рынке капитала.

Как сообщил журналистам министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, "подготовка сделки с европейскими банками находится на завершающем этапе - определения процентной ставки привлечения синдицированного кредита".

"Когда мы узнаем стоимость привлечения этих средств на международном рынке капитала, мы сможет определиться и с выпуском евробондов Азербайджана", - сообщил Бабаев.

Азербайджан в 2006 г. планирует выпустить евробонды в $250-500 млн., из них $100 млн. - Международный банк, в котором 50,2 процента принадлежит государству.

Месторождения АЧГ на Каспии с запасами свыше 700 млн. тонн нефти разрабатываются консорциумом из 10 компаний во главе с BP. Проект АЧГ ведется с 1994 г., рассчитан на 20 лет. Стоимость его превышает $10 млрд.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ