Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Изменения в политической ситуации не оказали влияние на рейтинги Украины
12.01.2006
Standard & Poor's заявило о том, что суверенные кредитные рейтинги Украины: долгосрочный "ВВ-" по обязательствам в иностранной валюте, долгосрочный "ВВ" по обязательствам в национальной валюте, краткосрочный "В" ≈ подтверждены, говорится в сообщении агентства. На рейтинги не повлияло решение Парламента Украины (Рады) от 10 января 2006 г. отправить в отставку правительство страны в связи с недавним соглашением по проблемам цены за поставки газа Российской Федерацией (суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2). Прогноз ≈ "Стабильный".

Как отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел, голосование по вопросу о недоверии правительству было поддержано 250 из 450 депутатов, но премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что правительство не связано этим решением, поскольку оно противоречит Конституции Украины. Президент Виктор Ющенко также осуждает решение Рады и поддерживает действующее правительство, которое, как ожидается, будет правомочным до грядущих парламентских выборов в марте 2006 г.

"Политический кризис достиг кульминации после двухнедельных споров по проблемам поставок газа между Украиной и Россией, ≈ отметила г-жа Хессел. ≈ Резолюция, последовавшая на прошедшей неделе, увеличила зависимость Украины от поставок туркменского газа, а также цены на газ, импортируемый Украиной из России и Туркменистана, с $50 за 1 тыс. куб. м до $95"

Standard & Poor's отмечает, что более высокие цены на газ будут оказывать давление на и без того уже высокий уровень инфляции на Украине и могут замедлить слабый экономический рост. В среднем инфляция увеличилась с 9% в 2004 г. до 13,8% в 2005 г., в то время как рост ВВП замедлился до менее 3 % в прошлом году, упав с 12,1% в 2004 г.

"Увеличение в цене, которую Украина в настоящее время платит за газ, может также привести к текущему платежному дефициту в 2006 г. по сравнению с профицитом в почти $3 млрд в 2005 г., ≈ пояснила г-жа Хессел. ≈ Аналогично, если скачок цен ударит по потребителям, что вряд ли возможно в преддверии парламентских выборов в марте 2006 г., дефицит бюджета, оцениваемый на умеренном уровне в 3-3,5% от ВВП в 2005 г., может значительно увеличиться, несмотря на улучшившуюся ситуацию со сбором налогов. Экономические перспективы Украины не слишком оптимистичны, особенно в свете проблем, связанных с трудными политической и институциональной реформами, а также управлением расколотой нацией и тяжестью реструктуризации промышленности, слабым корпоративным управлением и недостаточно высокой платежной культурой".

Тем не менее уровень рейтингов по-прежнему поддерживается относительно сильной позицией внешней ликвидности и низким государственным долгом, с показателями значительно более высокими, чем в среднем для стран с рейтингом "ВВ". Прогноз "Стабильный" отражает значительную гибкость правительства в отношении фискальных параметров и внешней ликвидности.

"Трудный политический календарь предстоящих парламентских выборов и продолжающийся правительственный кризис ≈ после того, как несколько месяцев назад было распущено предыдущее правительство, отодвинули во времени правовое оформление и воплощение значительной реформы, которую президент Ющенко надеялся осуществить, и могут также привести к последующему экономическому спаду в ближайшие месяцы. Решение ключевых экономических проблем ≈ продолжающейся инфляции, бюджетного дефицита, а также стимулирование экономического роста в 2006 г., которыми необходимо заниматься в ближайшем будущем для того, чтобы не ухудшить кредитоспособность Украины, потребует твердого и сильного правительства сразу же после выборов", ≈ заключила г-жа Хессел.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ