Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Молдавии оппозиция обвиняет власти в неспособности разрешить газовый кризис
12.01.2006
Молдавии оппозиция обвиняет власти республики в неспособности управлять делами, в частности разрешить газовый кризис с Россией, и требует провести парламентские слушания по данному вопросу. Отношение руководства страны к газовому вопросу свидетельствует о неспособности властей обеспечить энергетическую безопасность государства, говорится в распространенном заявлении крупнейшего оппозиционного формирования Молдавии - альянса "Наша Молдова", передает РБК.

Представители оппозиции отмечают, что президента Владимира Воронина и правительство не волнуют национальные интересы, "они неоправданно передали их двум другим государствам - Украине и России". В конце концов, подчеркивается в документе, Киев и Москва подписали договор о поставках газа, а бросивший переговоры на произвол судьбы, а также скрывший их суть Кишинев пытается только сейчас, после того как Россия прекратила поставки газа в Молдавию, приобрести более дешевый газ в Средней Азии.

Альянс "Наша Молдова" подчеркивает, что неоднократно требовал от правительства доложить о мерах, предпринимаемых для обеспечения энергетической безопасности страны. Авторы заявления отметили, что игнорирование требований обернулось отсутствием гарантий в обеспечении газом, зависимостью от ситуации на Украине, а также растущей озабоченностью населения. По мнению представителей оппозиции, только поддержка Украины и Евросоюза может свести до минимума последствия газового кризиса в отношении населения Молдавии.

Как ранее сообщалось, правительство Молдавии рассчитывает на то, что контракт с российским Газпромом на поставки природного газа в 2006г. будет подписан до конца января 2006 г. По словам премьер-министра республики Василия Тарлева, молдавская сторона надеется достичь с российским газовым холдингом компромисса относительно стоимости приобретаемого республикой "голубого топлива" и приобретать российский газ по приемлемой цене.

Газпром настаивает на установлении для Молдавии цены на газ на уровне $160 за 1 тыс. куб. м. В то же время молдавская сторона считает эту цену необоснованно высокой, учитывая, что Газпром в Молдавии через совместное предприятие АО "Молдовагаз" контролирует весь внутренний рынок потребления газа, а также его транзит на Балканы. С 1996 г. Молдавия приобретает российский газ по $80 за 1 тыс. куб. м.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ