Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингам Украины на "Стабильный" и подтвердило рейтинги страны
12.01.2006
Агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам дефолта Украины в иностранной и национальной валютах (IDR) с "Позитивного" на "Стабильный" и подтвердило рейтинги страны на уровне "BB-" (BB минус). Агентство также подтвердило рейтинг странового потолка на уровне "BB-" (BB минус) и краткосрочный рейтинг — "B". Об этом говорится в сообщении агентства.

Данное рейтинговое решение последовало за вынесением вотума недоверия правительству Ю. Еханурова 10 января. Влияние вотума недоверия на политику в краткосрочной перспективе, возможно, будет минимальным, поскольку премьер-министр Ехануров и его кабинет, предположительно, продолжат исполнять свои обязанности вплоть до проведения выборов в Верховную Раду в марте 2006 г. Тем не менее, данное событие еще больше усилило противоречия между основными политическими силами страны. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что ни одна из политических партий не получит большинства голосов избирателей, поэтому новое правительство, скорее всего, будет коалиционным. Вместе с тем, наблюдавшееся в последнее время усиление политического противостояния будет трудно преодолеть сразу после выборов.

"Fitch считает, что процесс формирования нового состава кабинета затянется, и созданное в результате коалиционное правительство будет слабым и подверженным разногласиям", — отметила Шэрон Радж, Старший директор в Группе суверенных рейтингов Fitch в Лондоне. "На этом фоне ухудшились перспективы реализации структурных реформ. Кроме того, возрос риск того, что политические меры, предпринимаемые в ответ на шок, связанный с повышением цен на газ, или на любое другое потрясение, будут недостаточно оперативными и адекватными".

Хотя в долгосрочной перспективе потенциал роста Украины по-прежнему остается высоким, 2006 г. будет сложным, и продолжение политической нестабильности в стране еще более усугубит экономические проблемы. Экономика Украины находится в сложном положении: в прошлом году в стране было отмечено резкое замедление темпов роста ВВП, а также ослабление доверия внутренних инвесторов. После проявления первых признаков улучшения ситуации в экономике осенью прошлого года, в ноябре реальный ВВП сократился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате темпы роста по итогам 11 месяцев 2005 г. составили всего 2,2%. Более трети украинских предприятий по-прежнему приносят убытки.

"На этом фоне, недавно согласованное с Россией повышение цен на газ, скорее всего, потребует проведения быстрых и болезненных преобразований", отметила Шэрон Радж. "В свете последних событий Fitch пересмотрело свой прогноз роста ВВП Украины на 2006 г., понизив его до 1%-2%".

Несмотря на эти неблагоприятные обстоятельства, рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низкими уровнями общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности — значительно ниже, чем у сопоставимых стран, имеющих рейтинги. Кроме того, несмотря на ожидаемое ухудшение текущего платежного баланса (данный показатель являлся в последние годы основным положительным рейтинговым фактором) — в 2006 г. на смену вполне удовлетворительному профициту баланса придет умеренный дефицит, поддерживающим фактором по внешним позициям страны на краткосрочную перспективу останутся государственные валютные резервы в размере $19 млрд.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ