Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бразилия и Боливия продолжат партнерство в области нефтегазодобычи
16.01.2006
Главным итогом состоявшегося визита в Бразилию вновь избранного президента Боливии Эво Моралеса стала договоренность о продолжении сотрудничества в области нефте- и газодобычи между двумя государствами на основе действующих соглашений.

Как сообщает РИА "Новости", боливийский лидер подтвердил, что не будет требовать от Бразилии специальных тарифов за добычу и разработку нефти и газа на боливийской территории, сообщает информационное агентство Бразил.

В планах нового главы боливийского государства, который вступит в должность 22 января - национализация нефтяных и газовых ресурсов. Однако в отношении Бразилии будут соблюдены все юридические гарантии неприкосновенности приобретенного в собственность территориального и материального имущества, заверил Моралес на состоявшихся в пятницу переговорах в Бразилиа.

В минувшем году Боливия приняла закон, который вводит 32%-й налог на эксплуатацию природных ресурсов для иностранных компаний помимо 18%-й выручки, отчисляемой от продажи нефте- и газопродуктов в пользу Боливии. Поскольку Бразилия является крупнейшим иностранным инвестором в Боливии и ведущим партнером, планы экспроприации не должны затронуть соседнюю страну, заверил Эво Моралес своего коллегу Луиса Инасиу Лулу да Силву. Ежедневно Бразилия импортирует из Боливии 30 миллионов кубометров газа. В планах двух государств совместно с Венесуэлой и Аргентиной - создание единой сети газопровода, которая объединит территорию практически всей Южной Америки в единую энергосистему.

В ходе состоявшихся переговоров Эво Моралес также подверг сомнению необходимость вступления Боливии в Южноамериканский общий рынок (Меркосур), ассоциированным членом которого она является. По мнению нового боливийского лидера, необходимо проанализировать все "за" и "против" вступления и возможности получения прибыли мелкими и средними предприятиями, которые составляют основу экономики этой самой бедной южноамериканской страны.

Моралес должен вступить в должность 21 января на церемонии "уахта" (стол), которая будет скопирована с церемонии древних индейцев, проживавших на территории нынешней Боливии. Он выйдет на подиум босым и в индейских традиционных одеждах на руинах древнего храма Тиауанаку в присутствии шамана и его 24 помощников на высоте более 3800 метров над уровнем моря. Этот ритуал существовал три тысячи лет назад и носил религиозный характер.

Моралес должен будет принять на себя обязательства перед Пачамамой (матерью-землей) и Тата Инти (отцом Солнцем). Он поднимется на пирамиду Акапана, которая является священным храмом, где получит посох власти над народом Боливии тиуанаку. Расцвет этой доколумбовой цивилизации пришелся на 1500-1172 гг. до нашей эры.

На следующий день Моралес будет давать присягу по ныне существующему законодательству перед Законодательной Ассамблеей (парламентом) в столице страны Ла-Пасе с участием всех членов кабинета и представителей международных организаций.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ