Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Участие "Нафтогаза Украины" необходимо в СП "РосУкрЭнерго"
16.01.2006
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выступает за то, чтобы украинскую сторону в совместном газовом предприятии "РосУкрЭнерго" представлял не иностранный банк, а государственная компания "Нафтогаз Украины".

"Учитывая масштаб сделки (по поставкам газа на Украину), учитывая ее общественную значимость, было бы логично, чтобы украинская сторона была представлена не иностранным банком, а государственной компанией "Нафтогаз Украины", - сказал председатель правления ОАО "Газпром" в интервью программе "Вести недели".

В соответствии с российско-украинским соглашением о поставках газа в 2006 г. на Украину, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну определено СП "РосУкрЭнерго". В нем 50% акций принадлежит Газпромбанку (100% дочернему банку "Газпрома"), 50% - Райффайзенбанку.

По словам Миллера, структура собственности совместного российско-украинского предприятия "РосУкрЭнерго" должна быть абсолютно прозрачной.

"Здесь (в "РосУкрЭнерго") с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина. То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если учредителями в этом совместном предприятии выступали "Газпром" и "Нефтегаз Украины", - отмечает Миллер.

По его словам, в последний раз этот вопрос обсуждался руководством двух стран несколько дней назад.

"Мы не знаем, какой ответ даст украинская сторона, но российская сторона приняла решение, что "Газпром" напрямую будет участвовать в этом совместном предприятии", - сказал глава "Газпрома".

При этом он не исключил, что Киев может дать ответ на этот вопрос в обозримом будущем.

Ранее первый вице-премьер РФ, председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы Нафтогаз Украины стал партнером "Газпрома" в "РосУкрЭнерго".

"Оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером "Газпрома" в компании стала бы государственная структура "Нафтогаз Украины", - сказал он РИА "Новости".

Медведев напомнил о договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о том, что с 1 января 2006 г. "важное значение имеет структура собственности "РосУкрЭнерго", которая должна быть абсолютно прозрачной и соответствовать структуре бизнеса этой компании".
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ