Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P повысило рейтинги "Сибнефти" вслед за повышением рейтинга "Газпрома"
17.01.2006
Standard & Poor's объявило о повышении рейтингов ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "ВВ-" до "ВВ" вслед за повышением рейтинга ОАО "Газпром" (c "ВВ" до "ВВ+"), которому принадлежит 76% акций "Сибнефти". Прогноз рейтинга ≈ "Позитивный". Одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале был повышен с "ruAA-" до "ruAA", говорится в сообщении агентства.

"Сибнефть" ≈ стратегический актив "Газпрома" в нефтяном секторе, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. ≈ Скорее всего, компания, будет считаться крупным дочерним предприятием согласно условиям среднесрочных заимствований "Газпрома" и потому является субъектом кросс-дефолта, что увеличивает экономическую заинтересованность "Газпрома" в том, чтобы оказывать "Сибнефти" финансовую поддержку".

Владея 76% акций, "Газпром" полностью контролирует стратегию и Cовет директоров "Сибнефти", так как блокирующий пакет по российскому законодательству ≈ 25%. Присутствие в качестве основного акционера "Газпрома" (который, в свою очередь, контролируется государством и обладает существенной переговорной силой) может уменьшить риски суверенного вмешательства для "Сибнефти", так как государство фактически контролирует ее через "Газпром".

Разница между рейтингами "Газпрома" и "Сибнефти" отражает тот факт, что стратегия "Газпрома" в отношении "Сибнефти" пока до конца не разработана и интеграция пока не завершена. В настоящее время "Сибнефть" работает довольно автономно по отношению к другим активам "Газпрома", по ее задолженности нет гарантий материнской компании. У компании есть существенные миноритарные акционеры. 20% акций "Сибнефти" принадлежит находящейся в дефолте компании ОАО "НК ЮКОС", и статус этих акций не вполне ясен, так как они арестованы несколькими судами в качестве обеспечения по претензиям к "НК ЮКОС".

"Рейтинг "Сибнефти" может быть и далее повышен в случае выкупа доли миноритариев и если стратегия "Газпрома" будет предполагать более тесную интеграцию "Сибнефти" в группу "Газпрома", а также более существенную поддержку материнской компании", ≈ добавила Елена Ананькина. Прежде чем рассматривать вопрос о выравнивании рейтингов дочерней и материнской компаний, Standard & Poor's оценит статус кредиторов "Сибнефти" относительно кредиторов "Газпрома", будущую стратегическую значимость нефтяного бизнеса "Сибнефти" для "Газпрома" и интеграцию этого бизнеса в операции всей группы.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ