Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К 2020 г. доля сырьевых отраслей в башкирской экономике существенно сократится
17.01.2006
Сегодня, 17 января, на совещании в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялась презентация стратегии социально-экономического развития Башкирии до 2020 г.

Как сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе башкирского правительства, презентацию представил премьер-министр региона Рафаэль Байдавлетов. Он рассказал, в частности, о разработанной в республике стратегии социально-экономического развития до 2020 г., которая подтверждает эффективность федеральных вложений.

Байдавлетов отметил, что среди субъектов Российской Федерации Башкирия отличается многоотраслевой экономикой, включающей мощный промышленный и строительный комплексы, развитые сельское хозяйство, финансово-кредитные и научно-технические институты. Регион является неизменным донором федерального бюджета. По поступлениям доходов в бюджетную систему страны республика занимает седьмое место. Об устойчивой динамике развития свидетельствуют оценки международных рейтинговых агентств Moody's и Standard&Poor's, присвоивших республике кредитные рейтинги "Bа1" (прогноз стабильный) и "BB-" (прогноз позитивный).

За последние пять лет реальные располагаемые денежные доходы населения Башкирии и потребление товаров и услуг выросли более чем в 2 раза. В республике интенсивно строятся жилье, объекты здравоохранения, образования, науки и культуры, дороги, завершается газификация населенных пунктов. Санаторно-курортная сеть республика включает 260 рекреационных учреждений, сказал Байдавлетов.

Главными конкурентными преимуществами башкирской экономики Байдавлетов назвал следующие: удобное географическое положение республики на пересечении важнейших транспортных магистралей; наличие крупных производств и технологий в топливной, химической и нефтехимической отраслях, машиностроении; значительные запасы полезных ископаемых и сырьевых ресурсов; наличие многоукладной структуры агропромышленного комплекса с лидирующей ролью крупнотоварного производства; устойчивая финансовая система; благоприятный инвестиционный климат; развитый многопрофильный научный комплекс, высокий образовательный и профессиональный уровень населения; эффективная система сотрудничества с регионами России и странами СНГ; активная социальная политика, приоритетное развитие социальной инфраструктуры; уникальные природные условия для развития туризма. В то же время в концепции развития Башкирии учтены такие ограничения как естественное снижение запасов углеводородного сырья; высокий уровень промежуточного потребления и полупродуктовая направленность в общем объеме выпуска товаров и услуг; сохранение высокой доли сырьевого экспортно-ориентированного сектора в структуре производства; высокая техногенная нагрузка на окружающую среду.

В числе приоритетных направлений социально-экономического развития Башкирии на период до 2020 г. - модернизация экономики, удвоение валового регионального продукта к 2010 г., позиционирование как "опорного региона" российской экономики. Необходимо также увеличить рост инновационной составляющей экономики республики, повысить качество и уровень жизни населения до мировых стандартов, отметил Байдавлетов.

Реализация стратегии развития включает в себя три этапа по пять лет каждый. К концу прогнозируемого периода в составе валового регионального продукта снизится доля сырьевых отраслей промышленности, топливно-энергетического комплекса и существенно возрастет доля продукции машиностроения и сферы услуг. Вместе с тем, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и химическая отрасли в обозримой перспективе сохранят ведущие позиции в экономике за счет более глубокой переработки нефтяного, газового и природного минерального химического сырья.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ