Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ" отказались от аукциона по Mazeikiu Nafta

18.01.2006
На покупку контрольного пакета НПЗ Mazeikiu Nafta претендуют только две компании, после того как российские ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ отказались от участия в аукционе, сообщило в среду правительство Литвы.

Контрольный пакет (53,7%) Mazeikiu Nafta, единственного нефтеперерабатывающего в Прибалтике, принадлежит российскому "ЮКОСу", продающему активы по требованию кредиторов.

Пресс-секретарь министра экономики Литвы Кястутиса Даукшиса сообщила, что, по данным правительства, по-прежнему в покупке НПЗ заинтересованы польская нефтяная группа PKN Orlen и казахстанская госкомпания Казмунайгаз.

Ранее их конкурентами являлись российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР и консорциум "ЛУКОЙЛ"/ConocoPhillips.

"Насколько министру известно, сейчас (осталось) два претендента, - сообщила Рейтер пресс-секретарь министра Орияна Якимаускиене. - Но литовское правительство надеется, что другие претенденты - ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ/ConocoPhillips - вернутся к участию в аукционе".

По сообщению балтийского информагентства BNS, размер предложений TНK-BP и "ЛУКОЙЛ" составил $600-$700 млн., тогда как госкомпания Казахстана предложила $1,2 млрд.

На прошлой неделе глава польской Orlen Игорь Халупец с сомнением оценил шансы своей компании на победу в аукционе, сказав в интервью газете Lietuvos Rytas, что литовское правительство "с самого начала" не проявляло расположения к Orlen.

Между тем, по словам Халупеца, объем заявки Orlen превышает $1,2 млрд., которые, по информации BNS, предложила госкомпания Казахстана.

Литовским властям принадлежат 40,6% Mazeikiu Nafta, и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета, так как могут заблокировать сделку.

Сбор подачи заявок на покупку НПЗ истекает в конце января, передает Reuters.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ