Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Total рассмотрели возможности совместного освоения Штокмановского месторождения
18.01.2006
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента группы Total Тьерри Демаре.

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", встреча состоялась в рамках консультаций, проводимых с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на реализацию проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Участники встречи рассмотрели возможности совместного освоения Штокмановского месторождения, производства на его базе сжиженного природного газа и организации поставок российского СПГ на рынок США, с учетом возможностей и предложений Total.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере разведки и разработки новых труднодоступных нефтегазовых месторождений.

Одним из перспективных направлений сотрудничества было признано совместное взаимодействие в рамках проектов по добыче газа в третьих странах.

На встрече также шла речь о возможном развитии технико—экономического сотрудничества в области работы на месторождениях кислых газов с целью улучшения показателей разработки и снижения производственных затрат. При этом особое значение будет уделяться взаимовыгодному использованию накопленного опыта и передовых технологий обеих компаний по наиболее эффективному и экологически безопасному использованию газа в энергетике.

Алексей Миллер и Тьерри Демаре высоко оценили результаты совместной работы по строительству пускового комплекса в рамках проекта обустройства 2 и 3 фазы месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе.

Справка:
Группа Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.
К сфере деятельности группы Total относится транспортировка и хранение природного газа, а также производство электроэнергии путем эксплуатации газовых электростанций комбинированного цикла и использования возобновляемых видов энергии. Деятельность группы распространяется также на сферу маркетинга и реализации природного газа, электроэнергии, СПГ, СНГ и угольного топлива.
Приоритетным проектом "Газпрома" в сфере СПГ является разработка Штокмановского ГКМ. В настоящее время сформирован короткий список компаний ≈ потенциальных партнёров по реализации проекта развития первой фазы ШГКМ, которая включает строительство завода по сжижению природного газа: "Статойл", "Тоталь", "Шеврон", "Гидро", "КонокоФиллипс". По итогам переговоров "Газпром" намерен определить в I квартале 2006 г. двух - трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650км от порта г.Мурманска. Разведанные запасы месторождения — 3,2 трлн. куб. м газа и 30,97 млн. тонн газового конденсата.
Проект обустройства 2 и 3 фаз месторождения Южный Парс в Персидском заливе был начат в 1997 г. Реализацией проекта занимался консорциум в составе: "Total" (Франция) - 40%, "Петронас" (Малайзия) — 30%, ОАО "Газпром" - 30%. Консорциум выполнял работы по строительству пускового комплекса, который включает в себя две морские платформы с 10 промысловыми скважинами каждая, два 100 километровых подводных газопровода и береговой завод, расположенный в Ассалуе, для переработки 20 млрд. куб. м сырого газа в год.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ