Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саакашвили: Грузия будет интенсивно искать альтернативные источники газоснабжения
20.01.2006
Грузия будет интенсивно искать альтернативные источники газоснабжения, заявил в четверг президент страны Михаил Саакашвили на совещании с членами правительства, посвященном энергетическим вопросам, сообщает Прайм-ТАСС.

"Наша главная задача в ближайшие годы - это поиск других, альтернативных источников газа. Совершенно очевидно, что поставки российского газа в общем зависят от политических колебаний и эти колебания принимают все более системный характер, поэтому мы должны активизировать переговоры с другими соседями", - сказал глава государства.

М.Саакашвили отметил, что в прошлом году Грузия "вела такие консультации, но теперь надо переходить на конкретную стадию". По его словам, "Грузия имеет возможность провести альтернативные газопроводы из центральноазиатских регионов на Европу".

М.Саакашвили призвал активизировать разработку газовых месторождений внутри страны. "Если мы будем лучше работать, а также если судьба нам улыбнется, мы сумеем своими ресурсами обеспечить до 25 проц внутреннего потребления газа. Во всяком случае мы должны вложить в разработку газовых месторождений в Грузии деньги и попытаться решить часть проблем за счет внутренних ресурсов", - сказал президент.

По его словам, повышение цен на поставки российского газа в Грузию "не приведет к повышению тарифов на газ для жителей страны". М.Саакашвили отметил, что власти Грузии "сделали все для того, чтобы зимой внутренние тарифы на газ в Грузии не повышались, чтобы они спокойно перенесли эту зиму".

Официальные лица в Тбилиси сообщали, что правительство Грузии выделяет внутригосударственную субсидию на то, чтобы до апреля покрывать расходы, вызванные повышением цен на поставки российского газа. В прошлом году "Газпром" поставлял газ в Грузию по цене $64 за 1 тыс. куб м, с нынешнего года - $110. Пик потребления газа в Грузии приходится на период с декабря до 1 апреля.

Кроме того, М.Саакашвили заявил, что впервые за последние 15 лет Грузия зимой обеспечена электроэнергией без дефицита. "Правительство Шеварднадзе считало невозможным обеспечение всей Грузии электроэнергией. Я хочу сказать всем нашим недоброжелателям, что несмотря на их плохие прогнозы, благодаря героическим действиям наших энергетиков и правительства, мы сумели обеспечить всю Грузию электроэнергией без дефицита. И это историческое достижение в этой сфере", - сказал глава грузинского государства.

М.Саакашвили отметил, что в прошлом году по сравнению с предыдущими годами в 5 раз уменьшилось количество аварий в энергосистеме стране.

Начиная с 1991 г в Грузии были налицо признаки энергодефицита. С середины 90-х годов до 2003 г зимой население получало электричество в среднем от 4 до 10 часов в сутки в зависимости от города и района, летом - в 2 раза больше. В последние 2 года власти страны провели реабилитацию ряда ГЭС, систем энергоснабжения, установили индивидуальные счетчики в большинстве населенных пунктов. Нынешней зимой подавляющее большинство районов страны получает электроэнергию в круглосуточном режиме, не считая аварий и отключений из-за задолженностей за потребленную энергию.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ