Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин и Ниязов обсудят проблемы топливно-энергетического комплекса
20.01.2006
На ближайшее воскресенье и понедельник намечен рабочий визит президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Москву. Скорее всего, каких-либо важных документов подписано не будет, а разговор будет идти, как сообщают высокопоставленные источники, "в основном в рамках проблем топливно-энергетического комплекса".

Сама предыстория этого визита такова. 5-го января состоялся телефонный разговор между президентами Владимиром Путиным и Сапармуратом Ниязовым. Разговор состоялся по инициативе Москвы. Обсуждали, как принято говорить в таких случаях, двусторонние отношения, но приоритетной темой был уже упомянутый вопрос "о топливно-энергетической сфере". После этого разговора и было объявлено, что 22-23 января состоится визит Ниязова в Москву по приглашению Владимира Путина.

Взаимодействие в нефтегазовой сфере стало приоритетным для обеих стран. Подписанное в апреле 2003 г. Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли предусматривает нарастающие объемы поставок туркменского газа в Россию, начиная с 3-4 млрд. кубометров в 2004-2005 гг. до 80-90 млрд. кубов газа в год с 2007 г.

Цифры, безусловно, внушительные. Но кроме этого соглашение предусматривает создание новых мощностей транспортировки туркменского газа на рынки России, Украины и других стран. В частности, соглашение предполагает разработку и совместных (двусторонних) проектов по поставке туркменского газа европейским потребителям. Тот простой географический факт, что на пути туркменского газа на запад лежит Россия, делает две страны неизбежными партнерами.

Соглашение предусматривает и совместную разработку нефтегазовых месторождений на территории Туркмении. В ходе последних визитов главы российского "Газпрома" в Ашхабад туркменской стороной уже затрагивался вопрос об участии "Газпрома" в разведке и освоении туркменской части каспийского шельфа и правобережья Аму-Дарьи, где в последнее время выявлены крупные месторождения углеводородов.

Ниязов неоднократно отмечал готовность Туркмении к тесному сотрудничеству с Россией в газовой сфере и в будущем, а при заключении контрактов о поставке газа в Европу, в частности с Украиной, подчеркивает, что без России реализация заключаемого контракта невозможна.

В свою очередь России интересно центрально- и южно-азиатское направление - взять, хотя бы, проект газопровода Туркмения — Афганистан —Пакистан, в котором и Россия могла бы принять участие, особенно учитывая опыт работы ее специалистов в Афганистане, пишет РИА "Новости".
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ