Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Азербайджане будет определен новый реестр монополистов
24.01.2006
Для выявления реальных монополистов Департамент по антимонопольной политике Министерства экономического развития намерен приступить к изучению теневой экономики. Об этом сообщил "Тренду" директор департамента Рагим Гусейнов.

Он считает, что данные Госкомитета по статистике┌ на которые приходится основываться при составлении реестра мнополистов┌ не отражает реальную ситуацию на рынке. Госкомстат и сам подтверждает┌ что неофициальный бизнес по оказанию услуг сегодня в Азербайджане достигает 18% уровня (по словам председателя Госкомстата Арифа Велиева по мере увеличения доли нефтяного сектора в ВВП его доля снижается, ранее составлял 20%).

Однако международные эксперты считают┌ что неучтенного производства намного больше в Азербайджане.

В этой связи научно-методический совет по изучению состояния рынка, который должен был выявить реальных монополистов до конца первого полугодия 2005 г., не смог завершить до сих пор свою работу.

После завершения ее можно будет говорить об обновлении госреестра монополистов, хотя на сегодня уже сформирован предварительный вариант нового реестра, в котором список хозяйствующих субъектов - монополистов расширяется.

По действующему госреестру, субъектов монополизма насчитывается 197, из них 98 естественные монополисты, а 99 хозяйствующие субъекты.

Hедостаточное количество кадров в департаменте (из 7 мест в отделе по защите конкуренции три вакантные) также сказывается на сроках обновления списка монополистов. Совет в 2005 г. проводил работу по составлению методологии по многим секторам┌ чтобы определить объемы рынка. При этом изучался опыт более 20 стран и представители департамента побывали в Корее┌ Казахстане┌ Узбекистане и России┌ чтобы посмотреть каким путем они пошли.

Hеобходимость в составлении нового госреестра монополистов связана еще с тем. что существующий подготовлен на основе данных за 2002 г.

"Ввиду того┌ что страна маленькая┌ то даже деятельность одного предприятия┌ если она хороша налажена┌ может повлиять на рынок и постепенно оно может превратиться в монополиста"┌ - считает Р.Гусейнов.

В задачу антимонопольного департамента входит не только выявить субъекты┌ которые занимают 35% рынка┌ но и проверить, не нарушают ли они права потребителей, сообщает Day.az.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ