Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана
24.01.2006
Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта Республики Азербайджан в иностранной и национальной валюте на уровне "BB". Прогноз по обоим рейтингам — "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта на уровне "B" и рейтинг "странового потолка" — "BB".

Агентство отмечает наблюдавшееся в последнее время развитие экономики в стране, прежде всего, быстрый экономический рост и увеличение объемов экспорта. При этом Fitch полагает, что в случае сохранения, эти тенденции будут способствовать дальнейшему улучшению суверенной кредитоспособности и повышению рейтингов Азербайджана (при условии продолжения в стране структурных реформ, направленных на поддержку частных инвестиций и развитие ненефтяного сектора, а также при дальнейшем накоплении значительных зарубежных активов под управлением Нефтяного фонда). Кроме того, факторами, поддерживающими суверенный рейтинг страны, являются продолжающиеся разработка и развитие крупных месторождений нефти и газа в республике, а также умеренные значения коэффициентов государственной и внешней задолженности. Уровень государственного долга оценивается в 15% ВВП, что значительно ниже среднего значения для рейтинга "BB". Власти Азербайджана сумели сформировать Нефтяной фонд в размере почти $1,3 млрд., что составляет более 10% ВВП республики, обеспечив тем самым серьезный резерв на случай возможных потрясений. Коэффициенты внешней задолженности и ликвидности также выглядят благоприятно по сравнению с показателями суверенных эмитентов, сопоставимых с Азербайджаном и имеющих рейтинги Fitch; государственный сектор является внешним нетто-кредитором с 2002 г.

Краткосрочные перспективы развития нефтяной промышленности по-прежнему остаются исключительно позитивными. Ведется реализация проектов по освоению нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ") и газового месторождения "Шах-Дениз". Объемы нефтедобычи на АЧГ уже быстро растут. По итогам 2005 г., добыча нефти на месторождении составила 400,000 баррелей в сутки. Ожидается, что к 2010 г. объем добычи увеличится до 1 млн. баррелей в сутки, в результате чего общий объем нефтедобычи в Азербайджане возрастет до 1,2 млн. баррелей в сутки. Завершено строительство магистрального нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", который свяжет Азербайджан с Турцией и Средиземноморьем. Начало поставок намечено на весну текущего года. Завершение строительства Южно-Кавказского газопровода ожидается в 2006 г. Газ с месторождения "Шах-Дениз" — одного из крупнейших газовых месторождений, открытых за последние два десятилетия — поступит на рынок во втором полугодии 2006 г.

Среди факторов, оказывающих сдерживающее влияние на суверенные рейтинги Азербайджана, можно назвать сложную задачу поддержания макроэкономической стабильности в условиях поступления в страну огромных экспортных доходов нефтегазового сектора и, одновременно, обеспечения надлежащего управления растущими государственными расходами, необходимыми для удовлетворения основных инфраструктурных потребностей и решения задач развития страны. Несмотря на высокие темпы роста ВВП, Азербайджан остается небогатой страной с высоким уровнем социальных потребностей. Условия ведения бизнеса остаются сложными, корпоративное управление и прозрачность находятся на неудовлетворительном уровне; недостаточно развиты сектора экономики, не связанные с нефтедобычей. Серьезной проблемой является коррупция; банковская система в республике — одна из самых слабых среди стран, рейтингуемых Fitch. Макроэкономическая нестабильность и неэффективное управление богатыми энергетическими ресурсами страны могут привести к понижению рейтингов Азербайджана.

"При быстром росте добычи нефти и газа в государственный бюджет и нефтяной фонд будут поступать огромные средства", — отметила Шэрон Радж, Старший директор в лондонской группе суверенных рейтингов Fitch. "Тем не менее, правильно распорядиться подобными доходами будет непросто".

Решение изъять значительные средства из Нефтяного фонда для увеличения государственных расходов в текущем году на 60-70% вызывает обеспокоенность относительно макроэкономического управления. Несмотря на то, что у Азербайджана имеются значительные социальные и инфраструктурные нужды, существует риск, что подобная политика приведет к резкому скачку инфляции и вызовет повышение реального обменного курса, что серьезно ударит по ненефтяному сектору. Без принятия корректировочных мер, это может привести к размыванию реальных доходов, увеличивая риск усиления социальной напряженности и политической нестабильности в республике в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в сообщении агентства.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ