Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

IEA готово использовать экстренные запасы нефти
26.01.2006
Международное энергетическое агентство (IEA) готово использовать экстренные запасы нефти, как оно уже делало в сентябре, если политическая ситуация в Нигерии или Иране приведет к перебоям в поставках "черного золота". Как передает Reuters, об этом сказал глава IEA Клод Мандиль в среду.

"Если будут перебои с поставками нефти из Нигерии или Ирана, IEA готово использовать резервные запасы нефти. Мы продемонстрировали в сентябре, что можем это сделать быстро и эффективно", - сказал Мандиль в интервью Рейтер на экономическом форуме в Давосе.

IEA было создано после нефтяного кризиса 1973-74 гг. В сентябре 2005 г. после того, как ураган "Катрина" вывел из строя нефтеперерабатывающие заводы США в Мексиканском заливе, IEA впервые использовала экстренные запасы нефти.

Аналитики говорят, что Иран, четвертый по величине экспортер нефти в мире, может сократить ежедневные поставки нефти на мировой рынок, составляющие 2,4 млн. баррелей, из-за давления, которое оказывается на него Западом по поводу его ядерной программы.

"Существуют устные угрозы со стороны Ирана. Если они будут реализованы, у стран-потребителей есть средство для преодоления трудностей. Это средство - стратегические запасы нефти", - сказал Мандиль.

Ежедневные поставки нефти из Нигерии, восьмого по величине экспортера в мире, сократились более чем на 220.000 баррелей на фоне нестабильной политической обстановки и военных конфликтов.

Мандиль также настоятельно советует России провести реформу энергетических рынков и ликвидировать монополию "Газпрома", крупнейшего мирового поставщика газа. Из-за проблем с Украиной репутация "Газпрома" как поставщика газа оказалась под угрозой, считает глава IEA.

"То, что происходит в России с российским газом вызывает беспокойство. Основная проблема в том, что не проводится энергетическая реформа, единственный поставщик газа в Европу - "Газпром". Это неприемлемо", - сказал Мандиль.

По его словам, февральская встреча министров финансов стран "Большой восьмерки" в Москве должна выработать более благоприятные условия для инвестиций в добычу и разведку месторождений и в переработку и сбыт нефтепродуктов.

"Сегодня цены на нефть слишком высоки... Мировая экономика находится в хорошем состоянии, особенно в США, но можно смело сказать, что высокие цены на нефть отразятся на инфляции и сократят рост экономики в целом. Мы думаем, что экономические показатели были бы лучше с более низкими ценами на нефть", - сказал Мандиль.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ