Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Перебор Украиной российского газа достиг 80 млн. кубометров в сутки
27.01.2006
26 января в "Газпроме" под руководством заместителя Председателя Правления компании Александра Ананенкова состоялось совещание по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания. В совещании приняли участие руководители основных подразделений производственного блока компании, Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, ООО "Межрегионгаз", ООО "Газэкспорт".

На совещании было доложено, что с 16 по 25 января "Газпром" дополнительно поставил отечественным потребителям 2,2 млрд. куб. м газа. При этом промышленные потребители по-прежнему не выполняют график перехода на резервные виды топлива (График №1). Из 211,5 млн. куб. м газа подлежащих высвобождению реально было высвобождено не более 45 млн. куб. м в сутки.

В связи с повышением средней температуры в России принято решение пересмотреть в сторону сокращения список регионов, в которых введен Графика №1.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению газом европейских потребителей. В этой связи отмечалось, что поставки российского газа по газопроводам "Ямал-Европа" и "Голубой поток" осуществляются с превышением контрактных обязательств на транзит.

В тоже время особую тревогу вызывают безответственные действия украинской стороны, которая продолжает несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для потребителей Европейского Союза и других стран Европы. Переборы Украиной российского газа достигли 80 млн. куб. м в сутки. В результате с 19 по 25 января перебор Украиной газа, предназначавшегося европейским потребителям, составил 326 млн. куб. м, говорится в сообщении "Газпрома".

По итогам совещания дано поручение отправить в НАК "Нафтогаз Украины" очередную телеграмму с требованием прекратить переборы газа и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу. Наступившие холода показали, что Украина является единственным транзитным государством, которое грубейшим образом попирает международные нормы ведения газового бизнеса. Фактически это означает полное отсутствие контроля в энергетической сфере Украины", - заявил Александр Ананенков.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ