Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия увеличила поставки Турции газа по магистрали "Голубой поток"
30.01.2006
Россия увеличила поставки Турции природного газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Объем его экспорта в четверг возрос с 24 миллионов кубометров в день до 30-31 миллиона, сообщил турецкий министр энергетики Хильми Гюлер (Hilmi Guler).

На увеличение объемов перекачки газа Россия пошла по просьбе турецкой стороны, передает РИА "Новости". В связи резким - до 80% - сокращением в последние дни импорта природного газа из Ирана Турция начала испытывать серьезный дефицит в энергоносителях.

В четверг на несколько часов была прекращена подача энергоносителей более чем 50 крупным предприятиям в промышленном центре Турции - районе Мраморного моря. В случае возникновения кризисной ситуации, сообщает в пятницу местная пресса, отключить от света планировалось около 1,5 тысячи предприятий.

"Турция оказалась на пороге кризиса из-за внешней зависимости в энергоносителях. С другой стороны, наша страна около 20 лет потребляет природный газ, но не имеет собственных газохранилищ", - сказал министр энергетики.

"Несколько последних дней были для нас очень трудными. Кризисная ситуация уже миновала, и мы извлекли из нее надлежащий урок", - отметил Гюлер в интервью телекомпании NTV.

По его словам, к июню этого года будет завершено строительство подземного хранилища в районе Мраморного моря, рассчитанного на хранение 1,6 миллиарда кубометров газа. Будут также ускорены работы по возведению крупного хранилища под озером Тузгелю в центральной части страны.

Турция ежегодно импортирует около 30 миллиардов кубометров газа. Около 65% этого топлива она получает из России по Балканскому транзитному коридору, проходящему, в том числе через территорию Украины, и трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Около 16% газа поступает в эту страну из Ирана. Часть топлива в сжиженном виде в Турцию доставляется из Алжира и Нигерии.

Ежедневные потребности Турции в газе составляют около 100 миллионов кубометров. В течение последней недели Иран сократил экспорт Турции газа в день с 26 миллионов кубометров до 5 миллионов, мотивируя это резким похолоданием. Накануне он удвоил объем поставок, однако турецкие власти посчитали это недостаточным и обратились к России с просьбой увеличить экспорт газа по "Голубому потоку".

"Думаю, что проблем не будет в связи с увеличением поставок российского газа по газопроводу "Голубой поток", - заявил в четверг журналистам турецкий премьер Тайип Эрдоган.

"Мы делаем все необходимое для того, чтобы Турция не испытывала проблем с газом. Если потребуется, задействуем дополнительные возможности, в частности, ТЭЦ и ГЭС", - сказал глава правительства.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ