Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный комитет Украины одобрил создание СП "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo
01.02.2006
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил создание совместного предприятия "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo. Об этом сообщает AK&M со ссылкой на главу комитета Алексея Костусева. СП будет называться "Укргазэнерго". Оно получит права на поставки и реализацию газа на Украине в течение пяти лет.

В соответствии с соглашениями между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" от 4 января, СП будет продавать украинским потребителям газ, поставляемый RosUkrEnergo на Украину из России и стран Средней Азии. Предправления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко ранее говорил, что после создания СП будет подписано соглашение на 5 лет, содержащее пункт, в соответствии с которым цена на газ может меняться только по взаимному согласию сторон. По договоренности от 4 января, СП должно быть создано до 1 февраля.

В соответствии с январскими договоренностями, "Газпром" поставляет газ швейцарской RosUkrEnergo по цене $230 за 1 тыс. куб. м. Кроме того, RosUkrEnergo будет закупать газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане - для поставок на Украину. Цена газа, закупаемого у RosUkrEnergo Украиной, с 1 января составляет $95 за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" полностью передал RosUkrEnergo права на продажу газа Украине, "Нафтогаз Украины" делегировал компании полномочия по экспорт газа за пределы страны. RosUkrEnergo в 2006 году закупит у "Газэкспорта" 41 млрд. куб. м туркменского газа, до 7 млрд. куб. м узбекского газа, до 8 млрд. куб. м казахского газа и до 17 млрд. куб. м - российского газа. Таким образом, RosUkrEnergo приобретет до 73 млрд. куб. м газа. Из них 34 млрд. куб. м газа, по условиям соглашения, RosUkrEnergo должно продать СП для последующей реализации внутри страны без права реэкспорта. При этом на первое полугодие была зафиксирована цена $95 за 1 тыс. куб. м. С 2007 года RosUkrEnergo должно продавать СП для реализации на внутреннем рынке до 58 млрд. куб. м газа, а 15 млрд. куб. м - направить на экспорт.

RosUkrEnergo на 50% принадлежит Газпромбанку, остальными 50% владеет Raiffeisen Investment. Участники рынка полагают, что Raiffeisen владеет долей в RosUkrEnergo в интересах группы частных инвесторов. Как сообщил 17 января в ходе телеконференции зампредправления "Газпрома", гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев, в настоящее время "Газпром" переводит на свой баланс 50-процентную долю Газпромбанка в RosUkrEnergo.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ