Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия вынуждена снижать цены на свою нефть, поставляемую в США
07.02.2006
Саудовская Аравия вынуждена снижать цены на свою нефть, поставляемую в США. Так, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco объявила, что цены на нефть, которая запланирована прибытием в США в марте, будут снижены на 30-75 центов в зависимости от марки. Исключением станет лишь нефть марки Arab Heavy. Ее цена в марте будет сохранена на уровне февраля, передает РБК со ссылкой на Platts.

По мнению нефтяных трейдеров, предстоящее в марте снижение цен на нефть, поставляемую в США из Саудовской Аравии, обусловлено комплексом факторов. Так, доходность от переработки нефти снижается, поэтому американские НПЗ вынуждены сокращать ее переработку.

Серьезную конкуренцию для нефти из Саудовской Аравии традиционно представляют местные нефтяные марки, такие как Mars, Poseidon, WTS, а также нефть из Мексики. Однако наиболее серьезную конкуренцию для ближневосточной нефти последнее время начинает представлять нефть из Канады. Если до недавнего времени юг США был основным регионом сбыта нефти из Саудовской Аравии, а нефть из Канады не оказывала существенного влияния на процесс ценообразования, то теперь ситуация сильно изменилась из-за появления новых маршрутов и ответвлений в существующей системе нефтепроводов.

Так, в марте-апреле 2006 г. из Иллинойса будут продолжены две ветки существующих нефтепроводов, поставлявших нефть из Канады на север США. Уже в начале марта канадская нефть по нефтепроводу Spearhead будет поступать на терминалы Оклахомы, а к середине апреля по нефтепроводу Patoka канадская нефть будет поступать на терминалы Техаса.

Таким образом, доля нефти из Канады на юге США с началом весны существенно увеличится. Трейдеры считают, что канадская нефть постепенно становится все более весомым для Саудовской Аравии фактором в вопросе установления конкурентных цен на свою нефть на американском рынке.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ