Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтoгaз" не видит проблем с долгами из-за "РосУкрЭнерго"
07.02.2006
Передача австрийско-российской компании "РoсУкрЭнергo" эксклюзивных прав на импорт газа на Украину и создание СП "РoсУкрЭнергo" и госкомпании "Нафтогаз Украины" для поставок на внутреннем рынке не ухудшат финансовое положение "Нафтогаза" и не скажутся на способности компании обслуживать и погашать долги в полном объеме, заявил на пресс-конференции глава "Нафтогаза".

"Никаких проблем с обслуживанием и погашением долгов Нафтогаза нет и не будет... Банки продолжают финансировать НАК Нафтогаз Украины", - сказал Алексей Ивченко.

По его словам, главными реальными угрозами финансовой стабильности принадлежащей государству компании могут быть лишь неверные решения на уровне правительства, например, продажа газа внутренним потребителям по цене ниже себестоимости или попытки использовать крупнейшую компанию страны "в качестве дойной коровы" для решения бюджетных проблем.

В 2005 г. НАК "Нафтогаз Украины" в рамках кредитной линии Deutsche Bank общим объемом 2,0 млрд. евро получил $600 млн., и договорился о кредитной линии французского банка Societe Generale на сумму 2,5 млрд. евро.

Осенью 2004 г. "Нафтогаз Украины" разместил на внешнем рынке пятилетние еврооблигации на 500 млн. евро с погашением 30 сентября 2009 г.

Заемные средства "Нафтогаз" направляет на разведку и добычу углеводородов на территории Украины, включая добычу нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, увеличение загруженности национальной газотранспортной системы.

Ивченко сообщил, что дополнительные объемы газа, полученные из России в период сильных холодов, будут оплачены Нафтогазом по цене $95 за 1.000 кубометров. По данным российского "Газпрома", Украина превысила в прошлом месяце свой баланс потребления газа на 550 млн. кубометров.

На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" создал вместе с контролируемой "Газпромом" и Raiffeisen Investment компанией "РосУкрЭнерго" совместное предприятие "Укргазэнерго", которое будет поставлять газ внутренним украинским потребителям. Одновременно был подписан пятилетний контракт, в соответствии с которым "РосУкрЭнерго" будет поставлять Укргазэнерго газ для дальнейшей реализации по цене $95 за 1.000 кубометров.

В 2006 г. объем этих поставок составит 34 млрд. кубометров, а в последующие четыре года - до 60 млрд. кубометров ежегодно.

Однако практически сразу после подписания учредительных документов СП, представители "РосУкрЭнерго" заявили о возможности изменения цены на газ в зависимости от цены газа, покупаемого компанией у стран Средней Азии.

Ивченко во вторник заявил, что "нет никакой необходимости" говорить о возможности изменения цены на природный газ для Украины в течение пяти лет.

Глава "Нафтогаза" также отметил важность для Украины, что достигнутые договоренности не приведут к потере государственного контроля над национальной газотранспортной системой и газовыми хранилищами, пишет Reuters.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ