Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Ямала и президент "ЛУКОЙЛа" обсудили вопросы сотрудничества на 2006 г.
08.02.2006
7 февраля в Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова с президентом ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. Как сообщает пресс-служба губернатора, основными темами для обсуждения на встрече стали вопросы взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа и акционерного общества в области нефтегазодобычи на территории региона, вопросы подготовки Соглашения о сотрудничестве округа и общества на 2006 год, для чего были созданы рабочие группы. На встрече были также подведены итоги совместной деятельности за 2005 год и уточнены перспективы дальнейшей работы.

После рабочего заседания, в котором также приняли участие заместители главы региона, руководители профильных департаментов ЯНАО и представители компании "ЛУКОЙЛ", губернатор Ямала и президент компании дали небольшую пресс-конференцию для журналистов окружных и региональных СМИ.

Юрий Неёлов отметил, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" зарекомендовала себя как надежный партнер, которая скрупулезно выполняет все принятые обязательства и понимает, что региону, людям, живущим здесь, нужны не только объемы добытых здесь нефти и газа, но и конкретные социальные программы.

Вагит Алекперов добавил, что выполнение взятых обязательств, которые отражены в соглашениях о сотрудничестве с муниципальными образованиями, где идет добыча углеводородного сырья, не подарки и не благотворительность: "Налаживать добрые конструктивные отношения с регионами, где мы работаем — это наша прямая обязанность". Вагит Юсуфович отметил, что компания "ЛУКОЙЛ" пришла на Ямал "┘всерьез и надолго, ведь первое, что мы сделали здесь — построили офис компании в окружной столице — Салехарде".

Губернатор округа и руководитель акционерного общества согласились с тем, что именно взаимная ответственность позволила в кратчайшие сроки обустроить Находкинское месторождение. Президент компании отметил, что уже в этом году месторождение будет выведено на проектную мощность с планируемой добычей до 12 млрд. кубометров газа, для чего "ЛУКОЙЛ" в этом году инвестирует в обустройство Находки еще пять миллиардов рублей.

На вопрос о перспективах газодобычи, Вагит Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" здесь ориентируется, прежде всего, на месторождения Ямала. Что касается нефтедобычи, глава компании отметил, что "ЛУКОЙЛ", безусловно, будет её развивать: "Это на первом этапе освоения здесь брали только газ, потому что именно он нужен был стране. Но ямальская земля фантастически богата жидкими углеводородами. И в том, что на Ямале будет большая добыча нефти, я не сомневаюсь".

По словам президента нефтяной компании, "ЛУКОЙЛ" приступил к изысканиям по строительству нефтепровода от месторождений Большехеттской зоны, протяженность которого превысит 400 км".

В планах "ЛУКОЙЛа" также и возведение газоперерабатывающего завода в Губкинском, который будет работать на сырье, добываемом на месторождениях Пуровского района, ранее разрабатываемых компанией "Геойлбент". Продукция с завода, который по словам Вагита Алекперова, будет построен в течение трех лет, железнодорожным транспортом будет доставляться на нефтехимические предприятия компании.

Юрий Неёлов заявил, что как руководитель региона заинтересован в развитии перерабатывающих мощностей на территории округа, как составной части перспективной программы социально-экономического развития Ямала.
Вагит Алекперов высказал заинтересованность в развитии Северного морского пути, тем более, что у компании "ЛУКОЙЛ" есть флот арктического класса и успешный опыт вывоза углеводородного сырья танкерами с Обской губы.

Губернатор Ямала отметил, что в этом году округ выставил 41 лицензионный участок на конкурс, и выразил надежду на то, что компания "ЛУКОЙЛ" примет в конкурсе активное участие.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ