Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство мoжeт пoвыcить пошлины на нефтепродукты
08.02.2006
Правительство РФ может повысить ставки экспортных пошлин на дизельное топливо и бензин из-за роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, сказал директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач депутатам Думы, передает Reuters.

В настоящее время пошлины на светлые нефтепродукты составляют $133,5 за тонну, на темные - $71,9 за тонну. На днях было подписано постановление о снижении пошлин соответственно до $120,7 и $65 за тонну, которое вступит в силу меньше чем через месяц.

По словам Клепача, за январь - первую декаду февраля цены на дизельное топливо в РФ выросли на девять процентов, на бензин - на 11%, что приближается к годовой планке прогноза, которая составляет 11-15%.

"Поскольку половина дизеля идет на экспорт и почти половина бензина тоже на экспорт, и если ситуация с ценами будет развиваться в таком же ключе, и мы будем приближаться к 20% (роста), мы рассмотрим возможность изменения ставок экспортных пошлин на дизель и бензин", - сказал он. "Эта мера - единственная мера, которая может повлиять сразу на ситуацию с динамикой цен".

Клепач также сообщил, что другие меры, планируемые правительством, могут дать эффект только с 2007 года. В частности, принятие нового закона о конкуренции и поправок в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы привязать штрафы за нарушения антимонопольного законодательства не к МРОТ, а к объему выручки.

Стимулировать добычу и нефтепереработку предполагается с помощью снижения ставки налога на добычу полезных ископаемых (для месторождений с показателем выработанности 80% и более) и налоговых каникул (до семи лет с момента первой поставки нефти на узел учета для новых месторождений).

Кроме того, рассматривается возможность создания биржи, где в первую очередь будут закупать нефтепродукты Минобороны и энергомонополисты, оборот которой может составить до 20 миллионов тонн нефтепродуктов.

Эти меры обсуждаются уже не первый месяц и в настоящее время соответствующие нормативные акты находятся на согласовании в ведомствах, а в марте могут быть внесены в правительство РФ, сказал Клепач.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ