Правительство мoжeт пoвыcить пошлины на нефтепродукты
В настоящее время пошлины на светлые нефтепродукты составляют $133,5 за тонну, на темные - $71,9 за тонну. На днях было подписано постановление о снижении пошлин соответственно до $120,7 и $65 за тонну, которое вступит в силу меньше чем через месяц.
По словам Клепача, за январь - первую декаду февраля цены на дизельное топливо в РФ выросли на девять процентов, на бензин - на 11%, что приближается к годовой планке прогноза, которая составляет 11-15%.
"Поскольку половина дизеля идет на экспорт и почти половина бензина тоже на экспорт, и если ситуация с ценами будет развиваться в таком же ключе, и мы будем приближаться к 20% (роста), мы рассмотрим возможность изменения ставок экспортных пошлин на дизель и бензин", - сказал он. "Эта мера - единственная мера, которая может повлиять сразу на ситуацию с динамикой цен".
Клепач также сообщил, что другие меры, планируемые правительством, могут дать эффект только с 2007 года. В частности, принятие нового закона о конкуренции и поправок в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы привязать штрафы за нарушения антимонопольного законодательства не к МРОТ, а к объему выручки.
Стимулировать добычу и нефтепереработку предполагается с помощью снижения ставки налога на добычу полезных ископаемых (для месторождений с показателем выработанности 80% и более) и налоговых каникул (до семи лет с момента первой поставки нефти на узел учета для новых месторождений).
Кроме того, рассматривается возможность создания биржи, где в первую очередь будут закупать нефтепродукты Минобороны и энергомонополисты, оборот которой может составить до 20 миллионов тонн нефтепродуктов.
Эти меры обсуждаются уже не первый месяц и в настоящее время соответствующие нормативные акты находятся на согласовании в ведомствах, а в марте могут быть внесены в правительство РФ, сказал Клепач.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

