Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Тюменской области провел встречу с президентом "ЛУКОЙЛа"
08.02.2006
Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с президентом НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым, сообщает пресс-служба областного правительства. Это была первая встреча губернатора с президентом компании, поэтому Владимир Якушев коротко рассказал об основных итогах социально-экономического развития территории и самых ближайших перспективах. Губернатор отметил, что сегодня в Тюменской области хорошие тенденции к развитию. Доходы консолидированного бюджета Тюменской области по 2005 году составили 134 миллиарда. "Из них программа "Сотрудничество" в процентном соотношении к общей годовой сумме составила 29, 5%. Это все те направления развития, по которым мы сегодня сотрудничаем с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами", - подчеркнул губернатор на встрече. - Эти средства поступали сначала в областной бюджет, а затем на основании областной целевой программы "Сотрудничество" расписывались по объектам, которые сегодня строятся на территории Ямала, Югры и юга Тюменской области. Эта программа в целом работает на всю большую Тюменскую область, и мы, в нормальном плановом режиме встречаясь с представителями от Ямала и Югры, обсудили все наши планы на 2006 год, и заключили все соответствующие соглашения", ≈ сказал Якушев.

Губернатор также заострил внимание Вагита Алекперова на том, что Тюменская область полностью выдерживает взятые на себя обязательства - по налоговым льготам для новых предприятий и по компенсации части затраченных средств за оборудование, закупленное на наших заводах.

"Мы надеемся, что в нынешнем году "ЛУКОЙЛ" продолжит приобретать наше оборудование, — обратился Якушев к Алекперову. - А также серьезное внимание обратит и на нашу науку. Сегодня более 40% дохода города дает именно наука. В Тюмени учатся 81 тысяча студентов, 37 тысяч — в нефтегазовом университете. Интересен будет и проект технопарка. Тюменская область выиграла конкурс, и сегодня идет работа по подготовке документов. За технопарком — большое будущее. И это — еще одна из точек экономического роста региона. Причем специализация тюменского технопарка — именно нефтяная наука, геологоразведка, как раз те сферы, которые наиболее интересны нефтяным компаниям. Мы ставим перед собой амбициозные задачи и считаем, что справимся с ними", — заявил Владимир Якушев.

Вагит Алекперов поблагодарил губернатора за предоставленную информацию и отметил, что у компании есть большой интерес к проекту тюменского Технопарка. Он подчеркнул, что "ЛУКОЙЛ" готов сотрудничать с Тюменской областью в развитии месторождений. "Мы готовы участвовать в данном проекте как соспонсоры, — сказал президент компании. - Нам интересно практически внедрять идеи. И я думаю, мы воспользуемся вашими интересными предложениями", - резюмировал Алекперов. Он также рассказал, что прошлом году компания потратила 7 млрд. долларов на инвестиции, средства идут туда, где созданы условия. Средства "ЛУКОЙЛа" идут туда, где их вложение принесет наибольшую прибыль, а это прежде всего инновационная сфера. "Мы открыты для диалога и готовы к обсуждению инвестиционных проектов для реализации на территории Тюменской области", — подчеркнул Алекперов.

Владимир Якушев предложил во время последующих встреч более предметно обсудить конкретные предложения компании и начать работу в новом режиме.

"Конструктивные отношения, которые традиционно складывались между нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" и правительством Тюменской области, сохранятся и впредь, - сказал Алекперов. - Давние и прочные хорошие отношения будут сохранены, а сотрудничество продолжено. Я уверен, что проекты, которые сегодня могут быть предложены компаний в нашем сегменте деятельности ≈ а это геологоразведка, обработка месторождений, производство высококачественных нефтепродуктов и их продажа - будут реализованы".

Сегодня "ЛУКОЙЛ" достаточно полно представлен в экономическом секторе Тюменской области. В областной столице работает исследовательский центр, обеспечивающий нефтегазодобычу компании по всей Западной Сибири, завод смазочных материалов, который в ближайшее время сможет обеспечивать своей продукцией всю восточную Сибирь, заправочные комплексы и многое другое.

Перспективы руководство компании видит в том, чтобы активно расширять розничную сеть. "К 2008 году мы планируем занять уже 20% регионального розничного рынка, ≈ заявил Вагит Алекперов. Компания готова инвестировать в производство и развитие розничной сети в Тюменской области около 600 млн. рублей, а также выделить серьезные средства - порядка 350 млн. рублей - на модернизацию и развитие завода смазочных материалов.

Владимир Якушев, со своей стороны, заверил руководство компании, что правительство Тюменской области окажет всю необходимую поддержку. "Мы готовы помочь, прежде всего, с выделением земельных участков под заправочные комплексы, — сказал Якушев. - Я думаю, что мы сможем хорошо помочь и организационно", - отметил губернатор.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ